УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лавров заверил в получении согласия Украины на прохождение второго гумконвоя

2,6 т.
Лавров заверил в получении согласия Украины на прохождение второго гумконвоя

МИД РФ уверяет, что получил ответную ноту от украинской стороны с согласием на прохождение второго гуманитарного конвоя на территорию Украины.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает "Интерфакс".

"Мы получили ответную ноту от украинского министерства иностранных дел, в которой выражалось принципиальное согласие с предложением направить на юго-восток Украины гуманитарную помощь, и излагались украинские соображения о том, как им видится логистика этого второго конвоя", - сказал Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства также сообщил, что сегодня из министерства была направлена вторая нота в МИД Украины с учетом всех полученных предложений.

Как сообщал "Обозреватель", первый "гуманитарный конвой" из России без согласования с Украиной и без сопровождения Красного Креста прибыл через подконтрольный участок границы в Луганск в конце прошлой недели.

Напомним, изначально, согласно договоренностям так называемый гуманитарный конвой из России должен был проходить через пункт пропуска "Шебекино- Плетневка" на границе Белгородской (Российская Федерация) и Харьковской (Украина) областей.

Как заявлял МИД РФ, этот маршрут согласован с украинскими властями ранее и после пересечения российско-украинской границы колонна проследует под эгидой Международного Комитета Красного Креста.

Однако позднее колонна разделилась, и одна из ее частей исчезла, другая продолжила движение к пункту пропуска "Изварино", который контролируют боевики террористической организации "ЛНР".

13 августа стало известно, что гуманитарная помощь из России направлена в Украину в обход Харьковской области.

22 августа первый грузовик российской гуманитарной колонны въехал в Украину через пропускной пункт "Изварино".

Представители Красного Креста не сопровождали колонну, ее сопровождают боевики "ЛНР".