УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фесенко: нельзя исключать юго-восток из общенационального диалога

3,6 т.
Фесенко: нельзя исключать юго-восток из общенационального диалога

Политолог Владимир Фесенко считает, что после выборов президента многие избиратели юго-востока столкнутся с серьезной проблемой: победит кандидат, который не будет напрямую, своими "корнями", связан с их регионом. "Тут возникнет вопрос – кто и как будет выполнять те обещания, которые он давал в ходе предвыборной кампании. Из 20 с лишним кандидатов, которые были в начале гонки, только один сможет выполнять свои обещания", - отмечает он.

Эксперт уверен - чтобы не допустить такого "разрыва" политики, выступавшие от имени избирателей юго-востока, должны быть привлечены к общенациональному диалогу по выходу из кризиса. "Это очень важно для того, чтобы те обещания, которые даются сейчас, можно было попытаться реализовать, в том числе через возможное участие во власти", - отмечает он.

Вместе с тем, отмечает Владимир Фесенко, этот вопрос остается пока открытым: "Поэтому сейчас надо заниматься не только обещаниями, но и конкретными политическими и социальными делами, которые отвечают насущным потребностям значительной части не просто избирателей, а граждан Украины".

По словам политолога, в этом плане неплохой пример подает Наталия Королевская. "Ее (Королевской, - ред.) кампанию и политику можно назвать "стратегией добрых дел". Она уже не кандидат в президенты, но, я думаю, что таким образом она работает не просто с потенциальными избирателям, а с теми людьми, о которых забыли политики", - считает он.

"Все сконцентрировалось на противостоянии: те, кто за единство Украины, и те, кого называют сепаратистами. Но при этом, политики забыли о людях, у которых насущные социальные проблемы, которым нужно получать пенсию, зарплату на работающих предприятиях, нужно решать конкретные социальные проблемы. Это очень важно с точки зрения даже не рейтингов или электоральных перспектив, а того, что мы называем политической ответственностью", - говорит эксперт.

Поэтому, уверен Владимир Фесенко, такая программа конкретных социальных дел с вовлечением в нее жителей юго-востока, сможет не только помочь в организации общенационального диалога, но и удержать Луганскую и Донецкую область в социальном поле Украины. А это, в свою очередь, может сохранить и единство страны, подчеркивает политолог.