УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде разъяснили, что может грозить Савченко за скандальный визит в Минск

22,0 т.
Надежда Савченко

Народный депутат от фракции "Батьківщина" Надежда Савченко нарушила закон, совершив поездку на переговоры в Минск, письменно не уведомив о выезде за границу секретный отдел Верховной Рады.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook написала народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Ольга Червакова.

"Правовой аспект. Любой депутат перед выездом за границу, если он имеет доступ к государственной тайне, должен письменно уведомить Режимно-секретный отдел ВР. Это требование ст. 28 закона "О государственной тайне", там четко указано: "уведомлять должностные лица, которые предоставили гражданину доступ к государственной тайне, и соответствующие режимно-секретные органы /.../ в письменной форме о своем выезде из Украины", - написала Червакова.

Читайте: Фейгин о "любезностях" Савченко с террористами: "изнасиловать хотели хором"

Кроме того, по ее словам, все нардепы в начале каденции подписывали согласие "на предусмотренные законом ограничения прав в связи с допуском к государственной тайне".

"Я тоже такое подписывала. Требование письменно уведомлять о выездах за границу, частные визиты это или официальные, продублировано и там. Итак, Надежда Савченко уже подтвердила, что действительно ездила в Минск. То, что она не сообщила об этом "первый отдел", - в любом случае нарушение статьи 28 настоящего закона. Оно может повлечь за собой отмену ее доступа к гостайне", - убеждена нардеп.

Читайте: Савченко обескуражила Раду смелым декольте

Более того, говорит она, статья 23 этого же закона гласит, что основанием для отказа в допуске может быть "содействие гражданином деятельности иностранного государства, иностранной организации или их представителей, а также отдельных иностранцев или лиц без гражданства, что наносит ущерб интересам национальной безопасности Украины, или участия гражданина в деятельности политических партий и общественных организаций, деятельность которых запрещена в порядке, установленном законом".

"Именно таким "содействием, которое наносит ущерб", ряд политиков уже назвала поездку Надежды", - добавила Червакова.

Как писал "Обозреватель", журналист Петр Шуклинов сообщил о том, что народный депутат Украины от "Батьківщини" Надежда Савченко совершила визит в Минск, где встречалась с главарями террористов "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким. Позже Савченко сама рассказала о встрече с главарями "ДНР-ЛНР".