УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тернопольский областной совет возобновил работу после почти годового простоя

1,3 т.
Тернопольский областной совет возобновил работу после почти годового простоя

Тернопольский областной совет возобновил свою работу после почти годового простоя, сообщает УНИАН.

На сессию в четверг собрались 74 депутата из 120.

В сессии также приняли участие народные депутаты от ВО "Свобода" Алексей Кайда, Михаил Головко и вице-спикер Верховной Рады Роман Кошулинский.

На повестке дня у депутатов почти 130 вопросов, среди которых принятие бюджета области на 2013 год, утверждение программы социально-экономического развития на 2013 год, а также другие важны вопросы, касающиеся жизнедеятельности региона.

Кроме того, депутаты должны рассмотреть вопрос избрания нового председателя облсовета.

Напомним, 22 октября 2013 года областная территориальная избирательная комиссия ввела в состав Тернопольского облсовета 19 депутатов: 16 от ВО "Свобода" и 3 от "Единого центра".

До этого в областном совете продолжался затяжной коллапс. После того, как в декабре 2012 года председатель областного совета Алексей Кайда стал народным депутатом Украины и сложил свои полномочия, в депутатском корпусе не нашлось голосов, чтобы избрать на эту должность представителя ВО "Свобода" Василия Хоминца. Представители оппозиционных фракций с декабря 2012 года начали блокировать работу сессий, поскольку на протяжении двух лет в облсовет так и не были введены 19 депутатов вместо тех, которые стали депутатами других местных советов после выборов 2010 года.