УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для выпускников Донбасса проведут вторую сессию ВНО

2,9 т.
Для выпускников Донбасса проведут вторую сессию ВНО

В целях безопасности выпускников в Донецкой и Луганской областях тестирование выпускников в рамках внешнего независимого оценивания в 2014 году, Минобразования и ЦНО решили провести в ходе второй сессии. Об этом заявил глава Министерства образования и науки Сергей Квит 29 мая на пленарном заседании Верховной Рады.

"Наши граждане имеют проблемы с безопасностью", - сказал министр. По его словам, МВД Украины и СБУ не могут в сложившейся обстановке гарантировать безопасность выпускников и секретность тестирования.

Читайте: Минобразования заявило, что русские школы в Украине не закроются из-за оккупантов

По этой причине Минобразования вместе с Центром независимого оценивания решило провести ВНО для выпускников Донбасса во второй сессии. Министр отметил, что выпускники, которые будут проходить тестирование во второй сессии, имеют одинаковые права вместе с выпускниками из других регионов Украины, которые пройдут ВНО в первую сессию.

"Известно, что на Донбассе боятся дискриминации", - отметил Квит. Минобразования и ЦНО провело две видеоконференции относительно ВНО с целью обеспечить открытость и прозрачность этого процесса. Министр сказал, что 29 мая пройдет третья видеоконференция, в которой могут принять участие родители, педагоги, общественные деятели и представители СМИ.

Читайте: На экс-руководителей Минобразования открыто производство - СМИ

Как сообщил "Обозреватель", Правительство совместно с Центром оценивания знаний абитуриентов решили перенести тестирование в двух областях Донбасса с 3 июня на 11 июля. При этом луганские и донецкие выпускники для тестирования смогут выбрать и другой регион.