УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чехия готова принимать трудолюбивых беженцев из Украины

29,2 т.
Чехия готова принимать трудолюбивых беженцев из Украины

Президент Чехии Милош Земан заявляет, что его страна готова принимать беженцев из Украины из-за их трудолюбия и способности к ассимиляции в чешском обществе.

Об этом Земан заявил, комментируя ситуацию с выполнением странами ЕС политики по приему беженцев, передает Радио Свобода.

"Думаю, что мы не должны были принимать никаких беженцев из стран, которые от нас культурно очень отдаленные. Совсем иначе принимать, скажем, украинцев ", - сказал Милош Земан в среду во время встречи с общиной города Йиглава.

Читайте: В Чехии заявили, что готовы "заморозить" лошадей Кадырова

По мнению чешского президента, граждане, которые приехали из Украины, отличаются трудолюбием, не имеют большого языкового разрыва с чехами и могут легче интегрироваться.

"Нельзя исключать, что волна мигрантов придет из Украины, там языковой барьер относительно мал. Кроме того, они трудолюбивые люди и способны ассимилироваться... Если иностранцы в Чехии составляют 5% от общей численности населения, то большая часть из них - украинцы", - сказал Милош Земан.

Официальный Брюссель объявил о намерении разместить на территории ЕС около 40 000 беженцев по системе квот. Право убежища в первую очередь планируют предоставлять тем, кто оставил свои дома из-за вооруженных конфликтов в родных странах. Франция, Эстония, Великобритания, страны "Вышеградской четверки" уже объявили свое несогласие по этому поводу.

Читайте: Чехия и Словакия возмутились "документальной пропагандой" России

Венгрия на днях заявила, что приостанавливает положения ЕС в отношении беженцев, поскольку только за текущий год в страну прибыло 60 тысяч нелегальных мигрантов. Но накануне от этого решения отказалась.

Кроме того, страны "Вышеградской четверки" - Украина, Польша и Венгрия заявили, что не отказываются оказать помощь беженцам, но не соглашаются с предложенными ЕС квотами.

"Мы готовы действовать в духе солидарности, однако страны "Вышеградской четверки" настаивают на том, что меры по переселению должны происходить на добровольной основе. Подтверждаем, что любые требования обязательных квот для нас неприемлемы", - говорится в совместном заявлении стран.

Читайте: Чешский политик Шварценберг обрадовался, что попал в "черный список" Кремля

Как сообщал "Обозреватель", в Германии за полгода увеличилось количество беженцев из Украины.