УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чешские министры осудили заявления Земана о "финляндизации" Украины

17,9 т.
Чешские министры осудили заявления Земана о 'финляндизации' Украины

У Чехии нет права указывать независимой Украине, какой путь развития ей следует выбирать. В Чешской Республике за внешнюю политику отвечает правительство, а президент обязан официально ее соблюдать.

Об этом заявил на пресс-конференции в Праге министр иностранных дел Чехии Лубомир Заоралек, сообщает 26 ноября со ссылкой на чешское информагентство ЧТК "Радио Свобода".

Читайте: Чехия и Греция опровергли информацию о выдаче виз крымчанам в России

Как отметило информагентство, так глава МИД отреагировал на заявление президента Чехии Милоша Земана, что Украина, подвергшаяся военной агрессии Москвы, не должна становиться членом НАТО, должна оставаться нейтральной и подвергнуться "финляндизации" (под этим словом обычно понимают отказ страны от части суверенитета в интересах сильного соседа ради того, чтобы тот не лишил ее всего суверенитета".

На этой же пресс-конференции министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус, находившийся в Чехии с визитом, выразил надежду, что уже миновали времена, когда одни страны указывали другим, что делать. Именно Украина была одной из главных тем беседы министров.

Читайте: Словакия, Венгрия, Чехия и Кипр блокируют введение санкций против РФ

Кроме того, сообщает агентство, позицию Земана относительно Украины отвергнул вице-премьер-министр, министр финансов Чехии Андрей Бабиш.

Агентство отметило, что 25 ноября Земан, находясь с визитом в Казахстане, повторно одобрил позицию России относительно невступления Украины в НАТО и высказался за ее "финляндизацию".

Ранее Земан уже выступал с заявлениями, которые отвечают линии Кремля или близки к ней. Самым громким стало его заявление на российском телевидении, что "в Украине просто гражданская война", поэтому не нужно заниматься "какими-то мыслями о поддержке, в частности экономической поддержке Украины" в этих условиях.

Читайте: Чехия отреагировала на замечание МИД и пообещала не вмешиваться во внутренние дела Украины

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Чехии Милош Земан заявил, что в Украине идет гражданская война, а не военная агрессия России. Также Земан выступил за отмену санкций Запада против РФ.

МИД Украины в ответ на эти антиукраинские заявления осудил высказывания Земана. Также откровенно пророссийскую позицию Милоша Земана осудили сами чехи.