УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боевики "ЛНР" сорвали перемирие на Луганщине: обстреляны села и города, есть разрушения и раненые

4,6 т.
Боевики 'ЛНР' сорвали перемирие на Луганщине: обстреляны села и города, есть разрушения и раненые

Объявленные в субботу договоренности о прекращении огня в Луганской области на период Крещения (18 и 19 января) сорваны боевиками "ЛНР".

Как сообщает пресс-служба Луганской ОГА, вчера, 18 января, во второй половине дня населенные пункты и места дислокации военных на контролируемой Украиной территории области получили интенсивные обстрелы из артиллерии, минометов, "Градов" и стрелкового оружия.

Читайте: Москаль нашел подходящее определение для всех боевиков, наемников и казаков, терроризирующих Луганщину

"В зоне поражения оказалось село Трехизбенка (несколько обстрелов из артиллерии и минометов, информация о разрушении и пострадавших выясняется), Счастье (обстрел из артиллерии местности возле автостанции, поврежден фасад здания), Тошковка (артиллерийский обстрел со стороны оккупированного казаками Кировска, в селе повреждены три жилых дома и две квартиры в многоэтажке), Попасная (около 6 часов вечера - обстрел из артиллерии, разрушений инфраструктуры нет), Станица Луганская и Валуйское (несколько обстрелов из артиллерии и минометов, информация о пострадавших выясняется)", - говорится в сообщении.

Кроме того, в Горском осколочные ранения получила 83-летняя женщина, сейчас она находится в больнице. Крымское Новоайдарского района в течение вчерашнего дня дважды обстреляли из "Градов", в последний раз – около 22.00.

"Снаряды взорвались на окраине, разрушений жилого сектора и инфраструктуры не зафиксировано. Свет, вода, а также газ в Крымском есть. Сейчас в окрестностях села продолжаются перестрелки из автоматического оружия между боевиками и украинскими силовиками", - говорится в сообщении.

"Вчерашние события в очередной раз показали, чего стоят договоренности с "ЛНР". В ряде случаев украинские военные могли накрыть своим огнем боевиков, приближающихся к нашим позициям, однако воздержались от этого, помня о режиме затишья. Вместо этого мы получили новые залпы из "Градов" и артиллерии, разрушения жилья и пострадавших среди мирного населения. Причем не только там, где так называемая "ЛНР" не контролирует незаконные военные формирования, но и там, где "ЛНР" четко координирует свои действия с боевиками", - цитирует пресс-служба Геннадия Москаля.

Читайте: Москаль: нищета и разруха в "ЛНР" – самые лучшие украинизаторы

Москаль отмечает, что бандформирования казаков "ЛНР" "намеренно обстреливают наши села, чтобы показать свою так сказать независимость от Плотницкого".

Как сообщал "Обозреватель", автобусное и грузовое сообщение между подконтрольной боевикам "ЛНР" частью Луганской области и свободной территории Украины полностью прекращено с понедельника, 19 января 2015 года.

Ранее сообщалось, что в Луганской области с утра воскресенья, 18 января, прекратились обстрелы и бои. Таким образом, установился режим прекращения огня на Крещение, о котором ранее договорились губернатор Луганской области Геннадий Москаль и главарь террористов "ЛНР" Игорь Плотницкий.