УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запрет мобилок в зоне АТО: солдаты без связи или секретность превыше всего

19,9 т.
Запрет мобилок в зоне АТО: солдаты без связи или секретность превыше всего

Запрет бойцам использовать мобильную связь вызвал совершенно разные отзывы даже у самих бойцов.

Часть из них активно поддерживают решение 244 народный депутатов, которые 1 июля приняли закон №2531, внесший изменения в Устав внутренней службы Вооруженных сил Украины. Другие - нашли в нем ряд минусов, часть из которых вскроется только на практике спустя время. Третьи - уверены, что запрет все равно работать не будет.

"Обозреватель" разобрался с плюсами и минусами запрета на мобильные телефоны для бойцов в зоне АТО.

Мобилки - как главное зло

Рада решила запретить мобильные телефоны для "усиления контроля за утечкой информации" и "противодействие техническим разведкам", как говорится в пояснительной записке к закону. По мнению депутатов, с их помощью спецслужбы России узнают точное положение наших солдат и прослушивают переговоры.

Но несмотря на "всю пагубность" мобильников на фронте, о чем неоднократно говорили в Раде, запрет касается только Вооруженных сил. Бойцы Нацгвардии, МВД и добровольческих батальонов могут "отдыхать".

Напомним, что запретить мобильные телфоны на фронте еще в сентябре прошлого года хотел экс-министр обороны Валерий Гелетей, который увидел в них одну из причин Иловайской трагедии.

"У нас есть много представителей, которые приезжают на войну с планшетами, мобильными телефонами. Поэтому мы и имели некоторые вещи, которые произошли", - заявил тогда министр, описывая причины самого трагического поражения украинской армии. Не последнюю роль в трагедии, по мнению Валерия Гелетея, сыграли и посты в Facebook тогдашнего командира "Донбасса" Семена Семенченко, выкладывавшего подробности боев, часть из которых позже была удалена.

Читайте: Год спустя наступления сил АТО на Донбассе: опубликована инфографика потерь

Вне зоны доступа

Но запрет на мобильные телефоны может оставить наших бойцов просто без связи. Особенно командиров в полевых условиях, которым для успешных действий надежная связь необходима как воздух.

"На уровне батальона для передачи приказов мобильные телефоны используются постоянно", - рассказал "Обозревателю" Иван Начовный, офицер-танкист, бывший замкомандира танковой роты 93-й бригады, которая защищала п. Пески под Донецком.

И бойцы предпочитают использовать мобилки не от хорошей жизни. Ведь единственным "уставным" средством связи для них остаются еще советские радиостанции 70-80-х годов. Которые даже в свое время не отличались ни качеством, ни надежностью - что уж говорить теперь, когда они устарели на 30-40 лет.

А для связи на маленьком расстоянии, на блокпостах и внутри небольших подразделений, активно используются полубытовые многоканальные рации, привезенные волонтерами, напомнил ветеран. Эти рации можно купить в любом специализированном магазине, и ни о каком шифровании или защите сигнала и речи быть не может.

Бывают и совсем критические ситуации, когда бойцы звонят сразу лично командирам в штаб, чтобы банально остаться в живых. Как, например, во время боя под Волновахой летом 2014 года, когда наши бойцы пытались отогнать свои же вертолеты.

Поэтому, как считает боец 72-й отдельной механизированный бригады с позывным Швейк, запрет рискует не сработать. "Технически невозможно прекратить использование мобильных телефонов в армии. Простой запрет не сработает - будут звонить тайком. Скажут сдать телефоны - не сдадут. Что дальше? Обыски с конфискацией?", - задет риторический вопрос боец. Добавив, что военным нужно просто объяснять, что можно говорить по телефону, а что нельзя.

"Армию надо приучать "быть под колпаком у Мюллера", - уверен офицер 95 аэромобильной бригады Валерий Логинов. По его словам, это вопрос не только собственной жизни, но и товарищей.

Враг не дремлет

Ситуация с переговорами по мобильным телефонам усугубляется тем, что Россия отправила на Донбасс спецподразделения радиоэлектронной борьбы и разведки. А в российской армии уже давно и активно используется специальная станция РП-377Л "Лорандит", которая может прослушивать и глушить мобильную связь.

Также Россия используют и другие станции разведки, например, "Красуху", которая "слушает" переговоры по военным линиям связи и уже неоднократно была замечена на Донбассе.

Стоит отметить, что облегчают жизнь противнику и сами украинские бойцы, выкладывая в социальные сети свои фото на фоне позиций. Анализ этих фотографий позволяет с точностью определить не только место снимка, но и оценить боеспособность наших солдат. Аналогично тому, как это уже неоднократно делал "Обозреватель", находя на просторах "ВКонтакте" наемников на Донбассе и российских солдат прямо на границе с Украиной.

Операторы мобильной связи

Проблема с мобильной связью в зоне АТО усугубляется тем, что в Украине все крупные операторы - зарубежные, при этом большинство из России.

Так, МТС - дочерняя компания ОАО "Мобильные ТелеСистемы" из России. "Киевстар" - на 100% принадлежит "ВымпелКому", большая часть акций которого находится в руках российского холдинга "Альфа-Групп". Этому же холдингу принадлежит и 4,99% акций Turkcell - собственника Life.

Но насколько патриотичны украинские офисы российских мобильных операторов, разумеется, пока вопрос риторический.

Читайте: Военных нужно обеспечить нормальной связью, а уже потом вводить запреты - адмирал Кабаненко