УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дипломат назвал два простых способа ускорить наказание России за агрессию в Украине

1,8 т.
Владимир Василенко

На востоке Украины не Антитеррористическая операция, а война, там воюют не террористы, а регулярные военные формирования Российской Федерации, такие определения являются правильными с точки зрения норм международного права, и их использование ускорит наказание России за агрессию на Донбассе.

Об этом в прямом эфире "Обозревателя" заявил экс-представитель Украины в Совете ООН по правам человека Владимир Василенко.

"Россия контролирует, вооружает, финансирует этих наемников. И за их поведение полностью несет ответственность Российская Федерация, как государство-агрессор. Это легко доказать. Например, в Крыму идет разграбление украинской государственной и частной собственности, там открыто нарушают права человека, и это подтверждается документально. А на Донбассе расстреливают людей, пытают, незаконно лишают свободы без приговора суда. Имели место случаи публичного глумления и морального издевательства над военнопленными. Вспомните хотя бы "парад военнопленных" украинских солдат в оккупированном Донецке в канун 9 мая. Это, по всем международным конвенциям, – военные преступления", - сказал Василенко.

Эксперт уточнил, что многие действия, которые человек, воспитанный в СССР, считает привычными и нормальными, на самом деле, по международному праву, являются уголовными преступлениями.

"Кроме того, теперь на Донбассе продолжается системное разграбление инфраструктуры, разбирают и вывозят в Россию государственные предприятия. За такие деяния и исполнителям, и военно-политическому руководству оккупированных территорий надо предъявить обвинение в преступлениях против человечества. Последним – за то, что не приняли надлежащих мер по предупреждению преступных действий их подчиненных. По международному праву, это тоже преступление", - подытожил эксперт.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в рядах боевиков на Донбассе воюет целый международный интернационал террористов из стран Европы и даже США.

Полную версию видеозаписи эфира с участием Владимира Василенко смотрите здесь.