УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Корбан станет лидером "днепропетровской команды" в Верховной Раде - эксперт

5,9 т.
Корбан станет лидером 'днепропетровской команды' в Верховной Раде - эксперт

Избрание в Верховную Раду бывшего заместителя председателя Днепропетровской областной государственной администрации Геннадия Корбана может подтолкнуть депутатов, которые ориентируются на Игоря Коломойского и "днепропетровскую команду", к консолидации их деятельности и официальному оформлению во фракцию или депутатскую группу.

Такое мнение в эфире телеканала "Еспресо ТВ" высказал заместитель председателя партии "Україна Майбутнього", медиаэксперт Дмитрий Симанский, комментируя намерение Корбана баллотироваться в Верховную Раду по одному из мажоритарных округов в Черниговской области, пишет Videonews.

"Возможно, в Раде будет наконец создана политическая сила, которая будет жестко оппозиционной к предыдущей власти, к режиму Януковича и его рудиментам в виде Вилкулов-Ахметовых. Но также она будет отличаться и от тех, кто сейчас находятся на политическом Олимпе, будет жестко критиковать действующую украинскую власть, подталкивать ее к настоящей проукраинской реформаторской политике. Если эта третья сила будет создана и если ее ядром будет так называемая "днепропетровская команда", которая доказала свою эффективность во время самых острых периодов, то я буду это только приветствовать", - отметил Симанский.

По мнению Симанского, на самом деле число депутатов, которые ориентируются на политику Игоря Коломойского, может быть значительно больше, чем это принято считать.

"По моим наблюдениям, в Верховной Раде и так существует около двух десятков человек, которые внимательно прислушиваются к тому, что говорит господин Коломойский и предлагает делать "днепропетровская команда". Усиление ее Корбаном только создаст яркого лидера этой депутатской группы и окончательно ее легитимизирует", - заявил эксперт.

Заместитель председателя УМ напомнил, что в Раде уже есть межфракционная группа "Укроп" и, несмотря на то, что официально в нее входят лишь несколько депутатов, в том числе и экс-заместитель председателя Днепропетровской ОГА Борис Филатов, ее деятельность поддерживает большое количество парламентариев.

Напомним, 23 апреля Геннадий Корбан заявил, что будет баллотироваться в Верховную Раду на выборах в мажоритарном округе №205 в Черниговской области.