УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молдова назвала Украину важным игроком в переговорах по Приднестровью

2,4 т.
Молдова назвала Украину важным игроком в переговорах по Приднестровью

Украина играет важную роль в переговорах по урегулированию ситуации в поддерживаемом Россией Приднестровье в формате "5 + 2", в которых принимают участие Молдова, сепаратисты из "Приднестровской республики", Украина, ОБСЕ, Россия, ЕС и США.

Об этом в четверг, 20 ноября, по итогам трехсторонней встречи президентов Украины, Молдовы и Польши, которая состоялась в Кишиневе, заявил президент Молдовы Николае Тимофти, сообщает Укринформ.

Читайте: Луганский активист: в "ЛНР" все намного хуже, чем в Абхазии и Приднестровье

"В рамках трехсторонней встречи мы обсудили и пути активизации переговоров по урегулированию региональных конфликтов и установление мира в регионе. В связи с этим Молдова считает Украину важным игроком в переговорах по Приднестровскому урегулированию в формате "5 + 2", - отметил Тимофти.

Читайте: Плененный в Украине российский солдат объявился в Приднестровье и снова исчез

По его словам, в рамках трехсторонних переговоров обсуждались также вопросы углубления экономического и гуманитарного сотрудничества, в частности в сфере энергетической безопасности.

Читайте: Донецкий журналист объяснил разницу между Донбассом и Приднестровьем

Как сообщал "Обозреватель", Президент Украины Петр Порошенко во время своего визита в Кишинев заявил о важности того, чтобы Молдова продолжила свое движение в сторону евроинтеграции, несмотря на попытки России помешать этому процессу.