УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По факту гибели военнослужащих на 32-м блокпосту открыто уголовное дело

5,7 т.
По факту гибели военнослужащих на 32-м блокпосту открыто уголовное дело

Служебные лица командования сил антитеррористической операции не приняли надлежащих мер по обеспечению поставки на 32 блокпост вблизи с. Смелое Луганской области боеприпасов, предметов первой необходимости и средств жизнедеятельности, в результате чего погибли 5 военнослужащих, уничтожено более 20 единиц боевой техники.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Управлением надзора за соблюдением законов объединенными силами антитеррористической операции военной прокуратуры Южного региона Украины 13 ноября в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 425 УК Украины (халатное отношение к военной службе).

Читайте: Беспрецедентная операция на 31-ом блокпосту: оперативники СБУ схватили предателя из высших чинов Нацгвардии

Предварительно установлено, что в период с 02.10.2014 по 27.10.2014 более 100 военнослужащих Национальной гвардии Украины и Вооруженных Сил Украины, которые осуществляли оборону и охрану 32 блокпоста вблизи с. Смелое Луганской области, были окружены незаконными военными формированиями и находились под постоянным огневым обстрелом.

"Вместе с тем военными служебными лицами командования сил антитеррористической операции не приняты надлежащие меры по обеспечению поставки на указанный объект боеприпасов, предметов первой необходимости и средств жизнедеятельности.

Безответственность военных должностных лиц привела к вынужденному оставлению территории 32 блокпоста, гибели 5 военнослужащих и уничтожению незаконными вооруженными формированиями более 20 единиц боевой техники", - сказано в сообщении.

Читайте: Штаб АТО объяснил мирным жителям, как нужно вести себя на блокпостах и в зоне боевых действий

Как ранее сообщал "Обозреватель", в середине октября на блокпосту № 32 украинские военные оказались в критической ситуации - полностью отрезаны от всего мира, несколько дней без воды и еды. Бойцов просто напросто бросили.

В тоже время пресс-центр АТО утверждал, что ситуация в районе 32 блокпоста под контролем сил АТО.

"Благодаря коммуникации между штабом АТО, штабом сектора, личным составом блокпосту и подразделениями огневой поддержки обеспечивается безопасность украинских военнослужащих. Сейчас блокпост обеспечен всем необходимым для выполнения поставленных задач", - сообщается на странице пресс-центра в Facebook.

Позже стало известно, что бойцам 32 блокпоста удалось выйти из окружения боевиков, забрать оружие и технику.