УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Форум Евромайданов требует отставки Генпрокурора

4,9 т.
Форум Евромайданов требует отставки Генпрокурора

В воскресенье, 16 февраля, на втором Всеукраинском Форуме Евромайданов, который проходит в Одессе, делегаты проголосовали за обращение к народным депутатам Украины о выражении недоверия генеральному прокурору Украины, сообщает УНН.

Читайте: В СИЗО не осталось ни одного евромайдановца – Пшонка

"В субботу, подводя итоги работы группы, которая занималась координацией Евромайданов, было принято решение обратиться от имени участников протестов изо всех регионов Украины к народным депутатам с заявлением об отставке генпрокурора", - сообщил координатор общественной кампании "За ответственную власть" Игорь Курус.

В обращении, в частности, говорится:

Читайте: Автомайдан возвращается от Пшонки

"В связи с тем, что авторитарная система в Украине держится на преступной прокурорско-судебной системе, которая управляется в ручном режиме и до сих пор не наказаны виновные в избиении и убийстве мирных демонстрантов в течение акций протеста, обращаемся к народным депутатам Украины, безотлагательно в Верховной Раде Украины, принять решение о выражении недоверия генеральному прокурору Украины, что, согласно ст.122 Конституции Украины, влечет его отставку с должности".

Читайте: Яценюк и Тягнибок уехали с Автомайданом к Пшонке

Решение об отставке генерального прокурора Украины остановит насилие в Украине в том числе и давление на народных депутатов Украины".

Напомним, оппозиция требует от Генпрокуратурынемедленного опубликования заявления о закрытии уголовных дел против активистов. "Мы обращаемся к Генеральной прокуратуре - мы требуем немедленного опубликования заявления о закрытии уголовных дел в отношении двух тысяч наших активистов", - заявил во время Народного веча в воскресенье, 16 февраля, лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк.

ЧИТАЙТЕ: В СИЗО не осталось ни одного евромайдановца – Пшонка

Ранее в оппозиции заявили о выполнении всех условий закона об амнистии. Ночью активисты разблокировали здания четырех ОГА, а утром покинули КГГА. На баррикаде на ул.Грушевского появился проезд для авто.