УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турчинов намерен создать для армии резерв в несколько сотен тысяч человек

20,1 т.
Турчинов намерен создать для армии резерв в несколько сотен тысяч человек

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов считает необходимым пересмотреть мобилизационную политику страны.

"Надо менять мобилизационную политику. Это не должно быть очередным авралом, когда ловят кого попало, нужна системная государственная политика. Мобилизация - не только призыв на военную службу. Речь идет о мобилизации экономического потенциала, бюджетного, материальных ресурсов. Это комплексная задача. И надо обеспечить ее выполнение. Мы сегодня лишены мобилизационных резервов. Такой орган как Госрезерв тоже стал понятием виртуальным. То есть, политика мобилизации должна стать не хаотичной, не спонтанной, а четко спланированной и профессионально реализуемой", - сказал Турчинов в интервью "Лиге".

Читайте: В Украине должна быть создана мощнейшая армия Европы - Турчинов

"Мы планируем в следующем году провести замену военнослужащих, мобилизованных в 2014 году. При этом наша задача - создать мощный резерв из нескольких сотен тысяч резервистов, которые смогут в течение суток, в случае необходимости, занять свои места в боевом порядке", - отметил секретарь СНБО.

По словам Турчинова, необходимо "создать эффективную систему, которая будет работать завтра и послезавтра и обеспечит нам реальную безопасность". В СНБО внимательно изучают зарубежный опыт по этому вопросу, в том числе и Швейцарии.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Генштабе Украины сообщили о необходимости проведения четвертой волны мобилизации. Также читайте, чего ждать от новой волны мобилизации и когда она начнется.