УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина разочарована отменой ОБСЕ выставки об аннексии Крыма

11,6 т.
Украина разочарована отменой ОБСЕ выставки об аннексии Крыма

Министерство иностранных дел Украины выразило разочарование по поводу отмены в штаб-квартире ОБСЕ в Вене (Австрия) фотовыставки к годовщине оккупации Россией Крыма.

Об этом говорится в комментарии МИД Украины, распространенном пресс-службой ведомства в пятницу.

"Министерство иностранных дел Украины выражает разочарование решением Сербского председательства в ОБСЕ и Генерального секретаря ОБСЕ, которым отменено проведение 19 марта в штаб-квартире ОБСЕ в Вене фотовыставки в связи с годовщиной незаконной оккупации Россией АР Крым и г.Севастополь", - сказано в комментарии.

В тексте отмечается, что выставка была инициирована совместно украинской и литовской делегациями в ОБСЕ и должна была стать напоминанием об ужасных последствиях вооруженной агрессии России против Украины для безопасности в регионе ОБСЕ и ситуации с правами человека в оккупированном Крыму.

Читайте: Рада призвала ООН, ЕП, ПАСЕ и ОБСЕ вступиться за права человека в Крыму

"Проведение выставок является устоявшейся практикой ОБСЕ и способом привлечения делегациями внимания к актуальным вопросам повестки дня Организации. При подготовке мероприятия были учтены все рекомендации Сербского председательства и Генерального секретаря ОБСЕ. Поэтому решение, принятое накануне открытия выставки, стало для украинской и литовской сторон полной неожиданностью", - подчеркнули в МИД Украины.

"Убеждены, что проведение мероприятий в ОБСЕ не может зависеть от позиции одного государства, тем более, если это государство осуществляет агрессию против Украины и оккупировало часть ее территории. Вынуждены констатировать, что ценности Организации в очередной раз оказались под угрозой в результате применения традиционных для российской дипломатии методов угроз и шантажа", - отмечается в комментарии.

Как сообщал "Обозреватель", Литва также возмущена запретом фотовыставки.