УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Председателя НБУ приглашают отчитаться в парламент

2,7 т.
Председателя НБУ приглашают отчитаться в парламент

Депутатская группа "Экономическое развитие" требует пригласить на заседание Верховной Рады Украины председателя Национального банка Украины Валерию Гонтареву.

Как сообщили депутаты, парламент должен более активно осуществлять функции контроля за работой органов государственной власти, и сегодня к руководству НБУ есть перечень вопросов.

Читайте: Падение цен на нефть - рождественский подарок для немцев

Во-первых, ситуация, которая сложилась на валютном рынке. За последний месяц национальная валюта девальвировала по отношению к доллару еще на 20%, а за прошлый год курс национальной валюты снизился вдвое. Позиция НБУ в этом вопросе не понятна, заявили в депутатской группе. Во-вторых, в последнее время НБУ признал проблемными сразу несколько украинских банков, что напрямую отразилось на их вкладчиках и уже привело к акциям протеста граждан.

Как сообщила группа "Экономическое развитие", недавно в СМИ появилась противоречивая информация о деятельности главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, а также о якобы существовании уголовного производства по факту превышения своих служебных полномочий руководством НБУ.

Читайте: Проблемы с энергоносителями в Украине будут решены через неделю

Чтобы опровергнуть обвинения в свой адрес, а также для того, чтобы очертить планы по работе Национального банка в ближайшем будущем, депутатская группа "Экономическое развитие" требует пригласить руководителя НБУ на заседании Верховной Рады Украины.

"Мы хотим, чтобы председатель НБУ отчитался перед народными депутатами о своей деятельности, рассказала о направлениях своей работы для установки курсовой стабильности в стране. Мы убеждены, что по результатам доклада председателя Национального банка Украины Верховная Рада должна принять решение о соответствии госпожи Валерии Гонтаревой занимаемой должности", - отметил в ходе заседания согласительного совета Верховной Рады Украины заместитель председателя депутатской группы "Экономическое развитие" Евгений Геллер.