УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дочь Путина попала под коррупционное расследование

17,4 т.
Дочь Путина попала под коррупционное расследование

В базе диссертаций российской государственной библиотеки не оказалось работы дочери президента России Владимира Путина Катерины Тихоновой, которая значится кандидатом физико-математических наук и является руководителем проекта Московского госуниверситета с бюджетом $150 млрд.

Об этом пишет консорциум расследовательской инициатив Organized Crime and Corruption Reporting Projec (OCCRP), передает "Громадське.ТВ".

Расследователи отмечают, что Тихонова вошла в академический совет МГУ между апрелем 2014 и январем 2015 года. А в мае подконтрольной ей фонд Иннопрактика начал разрабатывать концепт Научно-технологического парка университета.

Читайте: Слив о дочке Путина - это удар ниже пояса

Они также сообщают, что все статьи Тихоновой написаны в соавторстве с выдающимися учеными.

OCCRP отмечает, что под руководством Тихоновой фонд в короткий срок нашел влиятельных спонсоров из крупных российских компаний "Роснефть", "Газпром" и "Росатом". В этих же компаниях Иннопрактика регулярно выигрывает тендеры на большие суммы, например в 2015 году фонд выиграл тендер на $1,4 млн у "Роснефти".

Тихонова отказалась общаться с OCCRP. Она не общается с прессой с января 2015 года, когда журналисты опубликовали расследование о работе ее фонда.

Читайте: Дочь Путина получила новую высокую должность в МГУ: документ

Как сообщал "Обозреватель", известный российский журналист Олег Кашин сообщил, что по его данным, дочь Владимира Путина Екатерина скрывается под псевдонимом Катерины Владимировны Тихоновой и состоит в ученом совете Московского государственного университета (МГУ).

В то же время, по данным РБК, Тихонова является директором компании "Иннопрактика", отвечающей за проект расширения МГУ и создания "технологической долины".

"Иннопрактика" участвует в подготовке сутевой (функциональной) части концепции долины...Директор "Иннопрактики" Катерина Тихонова, наряду с научными деятелями и представителями бизнеса, входит в рабочую группу МГУ, которая занимается проработкой деталей концепции долины", — написано в расследовании.

Позже пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестно, является ли Тихонова дочерью президента России.