УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС подталкивает Киев предоставить Донбассу спецстатус - СМИ

7,6 т.
ЕС подталкивает Киев предоставить Донбассу спецстатус - СМИ

В Евросоюзе "давят" на украинскую власть, чтобы та предоставила специальный статус Донбассу, не обращая внимания на "минские" договоренности. В частности, такое мнение высказал во время визита в Киев еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Иоганнес Ган в рамках встречи с депутатами Верховной Рады и президентом Украины Петром Порошенко.

Информацию о новом предложении ЕС подтвердила заместитель главы парламентского комитета по иностранным делам Иванна Климпуш-Цинцадзе, пишет "Европейская правда".

"Европейцы требуют от нас предложить стратегию специального статуса для Донбасса. И чтобы этот статус не был ограничен тремя годами (как в законе о статусе отдельных территорий), а действовал на постоянной основе", - отметила она.

Читайте:

МИД объяснил, чего Украина будет добиваться на "нормандских" переговорах

Чиновница отметила, что подход к выполнению "минских договоренностей под №2" нивелируется.

"Несмотря на то, что не выполнены первые шаги – не соблюдает перемирие, не отведена техника, нам не вернули заложников, ЕС предлагает Киеву сделать пятый или седьмой шаг", - удивляется Климпуш-Цинцадзе.

В то же время, в МИД отмечают, что Киеву сейчас предлагают не предоставлять Донбассу новый статус, а "обсудить" возможность такого предоставления.

"ЕС хочет, чтобы все вопросы Минска могли обсуждаться в подгруппах Временной контактной группы. Чтобы не существовало табу на одну тему, в том числе эту. Но это неформальное обсуждение, обмен идеями. Официальный диалог начнется только после выборов с легитимно избранными представителями (отдельных регионов Донецкой и Луганской областей)", - отметил собеседник во внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщал "Обозреватель", глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что выполнения от России Минских соглашений можно добиться через давление.