УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Римская сотня утверждает, что украинцы Италии готовы воевать за Украину

4,0 т.
Римская сотня утверждает, что украинцы Италии готовы воевать за Украину

Украинцы из Италии готовы ехать воевать за Украину. Об этом заявил председатель Христианского общества украинцев в Италии Олесь Городецкий, передает VIDIA.

Читайте: Римская полиция возмутилась плакатом "Путин=Гитлер"

"Мы уже создали Римскую сотню, которая проходит курсы по оказанию медицинской помощи и другие выходки. Это люди, которые в случае необходимости готовы покинуть Италию и ехать воевать за Украину. Часть нашей молодежи уже уехала, записалась в самооборону или помогает обороне Украины другим способом", - отметил Городецкий.

Он напомнил, что украинцы в Италии активно поддерживали события на Майдане.

Читайте: Полсотни жителей Донецка встали на защиту флага Украины

"Люди отпрашивались с работы, чтобы принять участие в протестных акциях в поддержку Евромайдана. Украинцы стали лучшими послами Украины в мире. Во-первых, мы постоянно осаждали консульства, дипломатические учреждения Украины, таким образом оказывая давление на чиновников, причастных к режиму Януковича. Во-вторых, был организован сбор средств и материальной помощи на Майдан. Мы передавали средства для Общественного сектора, для самообороны, для других организованных структур Майдана. В целом это - до сотни тысяч евро. И, в-третьих - мы осуществляли информирование итальянского общества о том, что происходит в Украине. А это - публикации, интервью, теле- и радиоэфиры", - рассказал Городецкий.

Читайте: Возле памятника Линкольну в США митинговали за единую Украину

Он отметил, что несколько раненых участников акции протеста в Киеве сейчас проходят реабилитацию и лечение в Италии.