УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

УДАР настаивает на перевыборах в 5 округах в ноябре

1,2 т.
УДАР настаивает на перевыборах в 5 округах в ноябре

Фракция "УДАР" в Верховной Раде настаивает на том, что повторные выборы депутатов парламента в 5 проблемных мажоритарных округах должны пройти ещё до саммита "Восточного партнёрства", который запланирован на 25 ноября.

Об этом заявил заместитель председателя фракции Виталий Ковальчук, сообщает пресс-служба "УДАРа".

"Мы настаиваем на том, что выборы в проблемных округах должны пройти до саммита в Вильнюсе, который пройдёт 25 ноября. Провластное большинство предлагает провести их в декабре", - сказал он.

По словам депутата, сейчас крайне важно согласовать позицию всех фракций относительно даты выборов, поскольку существует недопонимание в этом вопросе между оппозицией и провластными фракциями.

Ковальчук объяснил, что оппозиция выступает за проведение этих выборов до саммита, чтобы избежать фальсификаций их результатов.

"Есть опасения, что власть снова прибегнет к фальсификациям и применению административного ресурса", - отметил он.

Зампред фракции также напомнил, что в Раде зарегистрирован проект постановления о проведении в ноябре выборов мэра Киева и Киевского городского совета.

Ранее лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что лидеры фракций договорились о том, что выборы в проблемных округах пройдут в декабре.

5 ноября 2012 года Центральная избирательная комиссия признала невозможным установление достоверных результатов голосования в мажоритарных округах №94, 132, 194, 197, 223, а 6 ноября Рада рекомендовала ЦИКу назначить повторные выборы депутатов Рады в этих округах.