УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина отстояла право граждан жить в свободной стране — Медведчук

810
Украина отстояла право граждан жить в свободной стране — Медведчук

Виктор Медведчук на сайте Общественного движения "Украинский выбор" прокомментировал решение Кабинета министров приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Напомним, 21 ноября Кабинет министров Украины опубликовал на своем портале распоряжение № 905-р от 21 ноября 2013 года, в котором говорится, что Украина приостанавливает процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, а также Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами.

"Отрадно признавать, что здравый смысл, прагматизм и взвешенная, трезвая оценка взяли верх над эмоциями. Украина приняла решение, которое по праву можно считать самым значимым за все 22 года независимости. Мы выбрали путь экономической стабильности и независимости, путь, который предполагает сохранение и развитие исторических связей и цивилизационной идентичности", — написал Медведчук.

По его мнению, Украина выдержала натиск евроинтеграционной истерии, ультиматумы и шантаж еврочиновников, отстояла право своих граждан жить в свободной стране, а не колониальном сырьевом придатке Евросоюза.

Кроме того, политик уверен, что в отмене евроинтеграции также есть заслуга сторонников и активистов Общественного движения "Украинский выбор". "Разъяснительная деятельность, проводимая нами в течение полутора лет, дала свои результаты. Десятки международных конференций, сотни круглых столов, встреч и акций, которые проходили во всех регионах Украины, привлекли внимание общественности и СМИ к проблеме геополитического выбора. Мы неоднократно обращали внимание представителей власти, что вступление в Зону свободной торговли с ЕС неминуемо приведет к катастрофическим последствиям для украинской экономики", — утверждает политик.

Лидер "Украинского выбора" выразил надежду на последовательность украинской власти, которая сможет наладить утраченные кооперационные связи, воссоздать утраченные объемы производства и восстановить торгово-экономическое сотрудничество со странами Таможенного союза.

"Украина свой выбор сделала. Это выбор Украинского народа", — резюмировал лидер "Украинского выбора".