УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукаш: лидеры оппозиции отказалась от осуждения действий радикалов

8,8 т.
Лукаш: лидеры оппозиции отказалась от осуждения действий радикалов

Исполняющая обязанности Министра юстиции Украины Елена Лукаш заявила, что лидеры оппозиции отказались подписывать заявление об осуждении радикальных действий, сообщает пресс-служба главы государства.

"Лидеры оппозиции сегодня пришли к Президенту Украины с просьбой о мирном урегулировании конфликта, но именно они еще с утра призвали граждан к мобилизации, борьбе и противостоянию. Звучали призывы о применении оружия. Много людей было спровоцировано такими заявлениями. И снова представители оппозиции отказываются брать на себя ответственность за то, к чему они призывали граждан", - заявила Лукаш.

Она добавила, что Президент Украины Виктор Янукович призвал Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока отмежеваться от призывов к радикальным действиям и отмежеваться от поддержки радикальных сил.

"Президент призвал немедленно прекратить вооруженное противостояние, сложить оружие и сдаться правоохранительным органам тем, кто сегодня нарушил Закон и провоцирует гражданские противостояния. Он призвал немедленно прекратить захваты правоохранительных органов, оружия, прекратить эскалацию конфликта в государстве. Это обязанность оппозиции - призвать всех радикалов, которые нарушили Закон и ответственные за кровопролитие, прекратить противостояние", - считает и.о. министра юстиции.

"К сожалению, совместное заявление об осуждении и отграничении от радикальных действий оппозиция объявлять и подписывать отказалась", - констатировала Лукаш.