УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко представил программу реформ "Стратегия -2020"

5,8 т.
Порошенко представил программу реформ 'Стратегия -2020'

Президент Украины Петр Порошенко обнародовал главные положения программы развития Украины "Стратегия -2020". Программные положения опубликованы на официальной странице Администрации президента Украины в социальной сети Twitter, сообщает УНИАН.

В частности, "Стратегия -2020" включает порядка 60 реформ и специальных программ, реализация которых позволит Украине войти в Топ-20 стран в рейтинге Всемирного банка по легкости ведения бизнеса, увеличить ВВП на душу населения до $16 тыс. против нынешних $3900 по версии рейтингового агентства Standard&Poor’s, а также увеличить за пять лет приток прямых иностранных инвестиций до $40 млрд, против нынешнего показателя в среднем $4-5 млрд в год. Кроме того, доверия к суду должно составлять не менее 60% населения и экспертного сообщества, обновление кадрового состава чиновников должно охватить не менее 70% от общего количества госслужащих, а количество граждан, довольных уровнем жизни к 2020 году должно составлять 90% от общего количества населения Украины.

Читайте: Порошенко передали на подпись закон о люстрации

При этом к 2020 году 75% выпускников школ должны владеть двумя иностранными языками, а продолжительность жизни должна вырастить минимум на три года к нынешнему показателю в 70 лет. Также президент ожидает, что к 2020 году лимит объемов закупки топлива у одного источника не будет превышать 30% от общего объема необходимого к закупке ресурса, а доля местных бюджетом в консолидированном бюджете страны составит не менее 65%.

Читайте: СМИ: Порошенко собирается назначить главой департамента АП по борьбе с коррупцией бывшего зама Пшонки

В числе ключевых реформ Порошенко называет антикоррупционную реформу, судебную реформу, налоговую реформу, достижение энергонезависимости, реформу правоохранительной системы и системы обороны Украины, децентрализацию и реформу государственного аппарата, дерегуляцию и развитие предпринимательства, а также реформу здравоохранения.

Читайте: Порошенко поддерживают почти 70% украинцев – соцопрос

Напомним, президент Украины Петр Порошенко представил программу развития Украины "Стратегия- 2020" в рамках своей первой большой пресс-конференции для центральных и региональных СМИ.

Порошенко представил программу реформ "Стратегия -2020"
Порошенко представил программу реформ "Стратегия -2020"
Порошенко представил программу реформ "Стратегия -2020"
Порошенко представил программу реформ "Стратегия -2020"