УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ответить за базар: Пионтковский рассказал, что заставит Трампа пойти против Кремля

45,6 т.
Дональд Трамп

Позиция Конгресса США по отношению к России заставит президента США Дональда Трампа пойти на противостояние с Кремлем в вопросе конфликта на Донбассе.

Об этом в блоге на "Обозревателе" написал российский политолог, журналист Андрей Пионтковский.

По его мнению, развитие процесса разрешения конфликта в Украине зависит от того, как будет действовать Трамп и его кабинет.

Читайте: "В стиле Красной площади и КНДР": Трамп хотел устроить военный парад в честь инаугурации

"Придется Трампу, как говорят в определенных политических кругах России, за базар ответить. Он же сказал, что будет более жестким, чем Клинтонша, если Путин будет продолжать агрессивную политику. Вот должен будет это и продемонстрировать Конгрессу", – отметил он.

Пионтковский уверен, что если США и решиться передать Украине летальное вооружение, то только при первой серьезной попытке со стороны Москвы военной эскалации, о чем, в том числе, говорил и кандидат на должность госсекретаря Рекс Тиллерсон.

"А что касается санкций, которые ввел Обама, то Тиллерсону на недавних слушаньях был задан прямой вопрос… Он пытался немного вертеться, но в конце концов из него выжали, что он не будет поддерживать отмену санкций, которые наложил Обама и которые Трамп, росчерком пера, может отменить", – добавил он.

Читайте: Разведка США начала проверку соратников Трампа на связь с Кремлем – NYT

При этом, Пионтковский уверен, что Трамп не станет препятствовать принятию "очень жесткого" пакета санкций против России, который сейчас обсуждается в Конгрессе.

"Не думаю, что Трамп пойдет на столкновение с Конгрессом в первые дни своего президентства", – заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее у Трампа пояснили его слова о заключении ядерной сделки с Путиным.