УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко рассказал главе Бундестага, как террористы нарушают "перемирие" под Дебальцево

4,8 т.
Порошенко рассказал главе Бундестага, как террористы нарушают 'перемирие' под Дебальцево

Президент Украины Петр Порошенко рассказал председателю немецкого Бундестага Норберту Ламмерту о нарушении режима тишины боевиками и ситуации вблизи Дебальцево.

"Президент Украины проинформировал председателя Бундестага о текущей ситуации на Донбассе в контексте выполнения режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения после Минских переговоров и сосредоточил внимание гостя на нарушении "режима тишины" со стороны террористов и обострении ситуации в районе Дебальцево", - сообщает пресс-служба Администрации Президента по итогам встречи Порошенко и Ламмерта в понедельник в Киеве.

Украинский Президент отметил, что отношения между двумя странами "никогда не имели такого уровня доверия, как сейчас".

В свою очередь Ламмерт заверил Порошенко в том, что в вопросах суверенитета, территориальной целостности и независимости Германия четко стоит на позициях Украины и делает все возможное, чтобы позиция Европы по этому вопросу была консолидированной.

"Конфликт на востоке Украины - это не только вопрос Украины. Это вопрос всей Европы", - подчеркнул председатель Бундестага. "Мы все видим, что Украина хочет быть современной и европейской, но Россия этого боится и не хочет", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", по результатам переговоров в Минске 11-12 февраля Президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда, канцлера ФРГ Ангела Меркель и президента РФ Владимира Путина был утвержден комплекс мер, который среди прочего предусматривают прекращение огня на востоке Украины с 00.00 15 февраля, а также отвод всех тяжелых вооружений с украинской территории. Кроме того, предусмотрен обмен и освобождение всех заложников.

Утром 16 февраля пресс-офицер штаба АТО Анатолий Стельмах заявил, что боевики не соблюдают перемирия, за сутки 112 раз обстреляли позиции сил АТО.