УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На большей части Донбасса транслируются украинские теле- и радиоканалы - Нацсовет

2,3 т.
На большей части Донбасса транслируются украинские теле- и радиоканалы - Нацсовет

На большей части Донецкой и Луганской областей у жителей есть возможность смотреть украинские телеканалы. Об этом сообщил глава Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины Юрий Артеменко, передает пресс-служба Нацсовета.

"Большая часть Донецкой и Луганской областей имеет возможность смотреть украинские каналы", - сказал Артеменко.

Он также посоветовал населению для того, чтобы принимать украинские телеканалы, перенастроить приемники или развернуть антенны в сторону телевизионных башен.

Читайте: СБУ запретила въезд в Украину 35 российским журналистам – глава Нацсовета

По информации Нацсовета, из радиотелевизионной передающей станции (РТПС) в Донецке сигнал подается на областной центр и города в радиусе 70 км (Горловку, Енакиево, Макеевку, Шахтерск, Харцызск, Красноармейск, Докучаевск, Волноваху, Дебальцево и др.). Здесь транслируются 12 российских каналов, которые могут смотреть около 37% населения области. Из Волновахи подается сигнал "5 канала" и телеканала "Украина" к южной части Донецка, Докучаевска, Волновахи и прилегающих районов (около 28% населения).

13 украинских телеканалов могут смотреть около 10% жителей Краматорска, Славянска и прилегающих районов в радиусе 20 км от Краматорска. РТПС в Мариуполе обеспечивает город и прилегающие районы (около 14% населения) в радиусе до 40 км сигналом 15 украинских каналов.

Читайте: Нацсовет потребовал от Цукерберга срочно заменить московских администраторов украинского Facebook

Кроме того, 9 украинских каналов транслируются из РТПС Артемовска на города Артемовск, Соледар, Светлодарское, Дзержинск, часть Горловки, Константиновки, Попасной в радиусе 25 км. Также сигналы украинских телеканалов подаются из Константиновки, Тореза, Светлодарского, Красноармейска, Соледара на города в радиусе от 10 до 15 км (охватывают около 11% населения области). В то же время в Нацсовете подчеркнули, что РТС в Торезе находится под контролем так называемой ДНР.

В Луганской области ситуация с телевещанием следующая: российские и сепаратистские каналы транслируются из объектов в Луганске и Ровеньках, которые контролирует "ЛНР" (охватывают около 56% населения области). Из других РТС области (в Старобельске, Марковцах, Беловодске, Перевальске, Лисичанске, Попасной, Краснодоне, Свердловске и т.д.) транслируются украинские телеканалы в радиусе от 5 до 35 км.

Что касается радиовещания, то в Донецкой области российские радиостанции транслируются только с радиорелейных станций (РРС) Донецка с территорией покрытия города и населенных пунктов в радиусе до 50 км (охвачено около 35% населения области). Из Краматорска, Мариуполя, Докучаевска, Красноармейска транслируются украинские радиостанции "Радио-Эра", "Супер Радио", "Радио 5 - Ретро ФМ", "УР-1" и др. В то же время РЦ Докучаевска находится под контролем "ДНР".

Читайте: Нацсовет обязал провайдеров отключить трансляцию РТР-Планеты, НТВ-Мир, Россия 24 и ТVСІ

В Луганской области российская радиостанция "24 FM" есть в эфире Луганска и области. На остальной территории - украинские радиостанции ("УР-1", "Супер Радио", "Радио-Эра", "Наше радио" и др.).

Напомним, ранее провайдеры на Донбассе отключали украинские телеканалы по требованию боевиков.