УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России строители космодрома объявили голодовку из-за разворовывания 16 млрд

4,7 т.
В России строители космодрома объявили голодовку из-за разворовывания 16 млрд

Двадцать шесть строителей космодрома Восточный в Амурской области на Дальнем Востоке России объявили голодовку.

Об этом "Радио Свобода" сообщил один из ее участников.

Строители требуют выплатить им долги по заработной плате. Им не выплачивают деньги в течение нескольких месяцев, долг каждому из работников составляет от 100 до 140 тысяч рублей.

Читайте: Россияне обвиняют в своем кризисе Обаму

В распоряжении службы новостей оказалась копия заявления, которое работники направили в адрес руководства, а также в местную прокуратуру. В нем говорится о начале бессрочной голодовки с 8 утра по местному времени субботы, 4 апреля. Она продлится, как следует из заявления, "до тех пор, пока не будут выплачены наши заработанные деньги".

Долг по зарплате самой проблемной из организаций космодрома, компании "Стройиндустрия-С", достиг 14 миллионов рублей. В результате 24 марта около сотни работников начали забастовку. В начале нынешней недели власти сообщили о начале выплат, однако из всей суммы поступили лишь полмиллиона и деньги вновь кончились.

Один из бастующих, Евгений, который рассказал о голодовке, попросил не называть его фамилию. Евгений из Саратова, он бетонщик-арматурщик.

Копия первой страницы заявления. Кадр с мобильного телефона

Читайте: Нас там ненавидят: россиянка рассказала о поездке в Чехию

Средства на строительство, выделяемые из госбюджета, проходят сразу через несколько посредников. В случае с нынешними задержками задействованы три компании, и пока их руководители не могут выяснить, на каком этапе деньги пропали.

В начале апреля стало известно, что общая сумма нецелевого расходования средств на космодроме может достичь 16 миллиардов рублей. Генеральная прокуратура России пытается добиться ответа от госкомпании "Спецстрой" о том, на что ушли эти деньги. Речь идет об авансах, выданных для строительства между июлем 2013-го и декабрем 2014 года.

Читайте: Шойгу назвал российские СМИ "видом Вооруженных сил"

Как сообщал "Обозреватель", Министерство образования и науки РФ выступило с инициативой увеличить к 2020 году количество россиян, которые будут испытывать гордость за свою страну.

В России строители космодрома объявили голодовку из-за разворовывания 16 млрд