УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нормандской четверке" показали российское оружие на Донбассе: Лавров не отреагировал

57,8 т.
'Нормандской четверке' показали российское оружие на Донбассе: Лавров не отреагировал

Среди основных тем министерской встречи "нормандской четверки" в Мюнхене были поставки оружия на Донбассе, безопасное проведение выборов и модальности их проведения, аресты в Крыму и гуманитарная ситуация, а также договоренность о следующей встрече в Париже.

Об этом журналистам 13 февраля сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает УНН.

"Я проинформировал участников сегодняшней встречи о том, что происходит, причем не только в отношении постоянных нарушений и обстрелов, но и то, что сейчас проходят совместные учения российских военных, которые находятся на территории Донбасса. Я показал несколько фото, как российское оружие поставляется через границу. Лавров на это соответствующим образом не отреагировал", - сообщил министр.

Читайте: Дипломат о минских переговорах: какой еще аргумент нужен Европе и миру?

При этом Климкин отметил, что с таким количеством оружия Россия может с легкостью начать наступательную операцию.

Он добавил, что речь также шла об обеспечении безопасности на Донбассе во время проведения выборов.

"На атмосферу сегодняшней встречи очень сильно повлияло то, что происходит сейчас в Крыму с постоянными обысками и арестами. Лавров сделал вид, что не реагирует на это", - добавил он.

Читайте: Не превратить Мюнхен в Минск-3: в МИД рассказали о будущей "нормандской" встрече

Кроме этого, по словам министра, на встрече была достигнута договоренность в рамках минского процесса отработать модальности следующих выборов на Донбассе.

"Также гуманитарная составляющая: я напомнил Лаврову, что он обещал пустить Красный Крест, несколько раз обещал допустить "Врачей без границ", но этого не происходит", - сообщил министр иностранных дел Украины.

В общем Климкин отметил, что во время встречи немецкая, французская и украинская стороны с пользой обменялись информацией и проговорили повестку дня встречи в Париже.

"То есть это была промежуточная встреча, но реальная встреча будет в марте", - подчеркнул он.

Читайте: "Движемся вперед": в ОБСЕ рассказали, чего удалось добиться за год действия Минска-2

Как сообщал "Обозреватель", встреча глав МИД стран "нормандской четверки" (Украина, Россия, Германия, Франция) в Мюнхене закончилась, едва успев начаться. Первым вышел министр иностранных дел России Сергей Лавров, который отказался комментировать ход переговоров журналистам.