УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москаль назвал подрыв партизанами поезда с углем диверсией: топливо везли на ТЭЦ в Счастье

11,9 т.
Москаль назвал подрыв партизанами поезда с углем диверсией: топливо везли на ТЭЦ в Счастье

Луганская облгосадминистрация обратилась к так называемым "партизанам", которые взорвали поезд с углем на станции "Красная могила", с просьбой не устраивать диверсии против контролируемой Украиной территории Луганской области.

В пресс-службе ОГА напоминают, что Луганщина - единственная из областей Украины отключена от единых энергетических систем из-за перебитых военными действиями магистральных линий электропередач.

Глава области Геннадий Москаль напомнил, что большая доля электроэнергии для населенных пунктов территории обеспечивает теплоэлектростанция в городе Счастье, которая работает на угле марки "А".

Читайте: Террористы снова обстреляли Счастье, разрушены дома: фото- и видеофакт

Он также напомнил, что данного угля на подконтрольной Украине территории нет, оно добывается в Ровеньках и Свердловске (зона, оккупированная "ЛНР"). Угольные предприятия "Ровенькиантрацит" и "Свердловскантрацит", как и ТЭС в Счастье, относятся к ДТЭК и зарегистрированы на подконтрольной Украине территории.

"Чтобы обеспечить ТЭС топливом, поезд с углем марки "А" из Ровенек и Свердловская заезжает через станцию Гуково на территорию Российской Федерации, проходит здесь таможенный и пограничный контроль, а в дальнейшем через станцию Лантрановка следует на контролируемую Украиной территорию Луганской области и выгружается на ТЭС в Счастье. Других перевозок по этому маршруту нет, уголь с Ровенек и Свердловска в России не выгружается, поскольку РФ имеет избыток собственного угля марки "А", добывает открытым способом", - заявил Москаль.

Он считает, что подрыв поезда с углем, который предназначался для ТЭС в Счастье - это прямая диверсия против контролируемой Украины территории Луганской области.

"Материалы по подрыву поезда с углем будут направлены в Генпрокуратуру для правовой оценки диверсии. Отдельно добавим, что те, у кого есть желание устроить партизанскую войну, могут отличиться в селе Жолобок вблизи 29-го блокпоста на Бахмутке, где стоят российские регулярные войска с бронетехникой, или в Голубовское Попаснянского района, которое из села, контролируемогоо Украина, стало селом, подконтрольным российской армии. Здесь действительно можно проявить настоящий героизм, а не устраивать диверсии на железной дороге против людей, проживающих на контролируемой Украины территории", - заявил Москаль.

Читайте: Яценюк пояснил, как Украина получит свой уголь у "русского ворья и бандитов" из "ЛНР" и "ДНР"

Как сообщал "Обозреватель", партизанский отряд, который координирует полк "Днепр-1", взорвал грузовой поезд. В пресс-службе полка заявили, что поездом террористы перевозили уголь на территорию Российской Федерации.

Полностью уничтожены два вагона и часть железной дороги на станции Красная Могила, поблизости г.Свердловск Луганской области. Таким образом, уничтожено железнодорожное сообщение между югом Луганской области и РФ.