УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Священника Московского патриархата хотели наказать за молитву за Украину

6,9 т.
Священника Московского патриархата хотели наказать за молитву за Украину

В УПЦ Московского патриархата разгорелся скандал. Священнику запретили совершать богослужения после молитвы за мир в Украине, говорится в сюжете ТСН.

Читайте: В Краматорске батюшка-сепаратист пытался "разрулить" ситуацию (Нецензурная лексика)

Стало известно, что батюшка поддержал священников УПЦ Киевского патриархата и принял участие в их службе. За это его жестоко наказали и сейчас он должен публично каяться.

Уже пять дней отец Виталий Эйсмонт вместо исповедовать и причащать прихожан кормит индеек и занимается со своими младшими детьми. Себя считает простым патриотом.

Читайте: Украинские евреи организовали самую массовую молитву в Иерусалиме

Неделю назад отец Виталий приехал в Киев и на службе в праздник Георгия Победоносца стал рядом с патриархом Филаретом. По его словам, он молился за мир в Украине. Рассказывает, что мысли о том, что его церковь ведет себя немного не так, появились у него еще в начале революционных событий. Когда же Москва начала активную агрессию в Украине, он понял - не может молчать.

Читайте: "Правой руке" Патриарха Кирилла запретили въезд в Украину - РПЦ

"Я просто почувствовал себя обманутым своей церковью. Мне хотелось, чтобы было как лучше. Чтобы мы были все едины, чтобы наш народ, чтобы наша церковь была украинской и перестала изменять своему народу. Чтобы она называла вещи своими именами", - пояснил он.

Читайте: Русская церковь обеспокоена победой Кончиты на "Евровидении"

Через несколько суток после совместного с богослужения отец Виталий получил письмо из епархиального управления. В нем сообщили, что священнику отныне запретили совершать богослужения.

Его руководство утверждает, что конфликт возник уже давно. И проблема, мол, не в патриотизме священника. "Везде люди его не хотели, он создавал какие-то проблемы. Мы с одного прихода на другой его переводили", - пояснил владыка Виссарион. Сейчас, чтобы вернуться в лоно церкви, Эйсмонту надо публично покаяться, говорит он.

Читайте: Филарет советует Украине не идти на диалог с агрессором

Пресс-секретарь УПЦ отец Георгий Коваленко поступок священника оценивает менее категорично. Говорит, в любой момент он может обжаловать запрет в Киеве.

На размышления относительно публичного покаяния отцу Виталию дали месяц. В начале июня он должен сообщить, остается в своей церкви или переходит к Киевскому патриархату. Сам он говорит, мечтает, что сложный выбор делать не придется. Потому что к тому времени процесс создания поместной церкви все таки будет запущен. "Друг друга обнять, простить и служить на радость народу Украины!" - говорит священник.

Читайте: УПЦ КП уже собрала для украинской армии 700 тысяч гривен