УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правозащитники просят суд признать российскую агрессию против Украины

2,4 т.
Правозащитники просят суд признать российскую агрессию против Украины

В Шевченковский районный суд Киева подан иск о признании факта вооруженной агрессии России против Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Комиссии по правам человека", передает РБК-Украина.

"Мы проанализировали более 100 оперативных сводок СНБО за период от марта до августа 2014 года и считаем, что в Украине происходит не борьба с отдельными наемниками - ополченцами, а имеет место вооруженная агрессия Российской Федерации против нашего государства", - говорится в сообщении.

Читайте: Польша официально признала действия РФ против Украины агрессией

По словам правозащитников, от установления факта вооруженной агрессии против Украины зависит возникновение права гражданина Украины на получение от государства в лице уполномоченных органов власти защиты, гарантирования безопасности жизни и реализации гражданских прав и свобод путем принятия активных мер на исполнение ст. ст. 3, 27 Конституции Украины.

"Остается только добавить, что вооруженная агрессия России против Украины началась не сегодня, а с момента блокировки портов и побережья территории АР Крым и соответственно, дальнейшей аннексии части территории суверенного государства. Этот факт может быть установлен в судебном порядке", - подчеркнули в пресс-службе.

Читайте: В Конгрессе США просят Обаму предоставить Украине вооружение

Напомним, утром 28 августа 2014 г. Президент Украины Петр Порошенко объявил о вторжении российских войск на территорию Украины.

Вместе с тем военное положение в Украине не вводится, дипломатические отношения с РФ не разрываются, захваченных на территории Украины российских солдат в Украине не признают военнопленными, а задержанными - официально Украина с Россией не воюет.