УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"День сурка" на Генассамблее ООН: российские дипломаты 8 лет используют одинаковую речь

17,3 т.
'День сурка' на Генассамблее ООН: российские дипломаты 8 лет используют одинаковую речь

Российские дипломаты Григорий Лукьянцев, Василий Небензя, Анатолий Викторов и Евгений ?Загайнов использовали в ООН практически одну и ту же речь с 2008 г. по 2015 г.

Об этом сообщает российское издание "РБК".

В Третьем комитете Генассамблеи ООН по социальным, гуманитарным и культурным вопросам каждый год на голосование ставится резолюция с призывом не допускать рост расизма, расовой дискриминации и ксенофобии, и всякий раз слово берет представитель России с призывом, в частности, не допускать пересмотра итогов Второй мировой войны.

Читайте: "Сбежали в буфет". Соцсети высмеяли "демарш" россиян на Генассамблее ООН

О том, что российские дипломаты произносят одну и ту же речь, подвергнутую незначительным переделкам, сообщил блогер Юрий Штенгель, проанализировавший документы российского МИД и постпредства России при ООН, находящиеся в открытом доступе.

Первый эта раз речь была произнесена Лукьянцевым в ноябре 2008 г. Ее текст доступен на сайте МИД РФ. Выступление дипломата, на протяжении нескольких лет занимавшего должность старшого советника постпреда РФ в ООН Виталия Чуркина, предваряло голосование по проекту резолюции "Недопустимость определенных видов практики, способствующих эскалации расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости".

В 2009–2011 гг. комитет принимал резолюции с таким же названием, сопровождаемые выступлениями Лукьянцева.

Читайте: "Это все Чуркин!" В России объяснили "демарш" во время выступления Порошенко

"В будущем году мы будем отмечать трагическую дату нашей общей истории — 70 лет с начала Второй мировой войны. Войны, приведшей к бесчисленным невинным жертвам, в том числе жертвам попытки практической реализации различных теорий расового или этнического превосходства. Речь о вопиющих военных преступлениях и преступлениях против человечности, что подтверждено в том числе и приговором Нюрнбергского трибунала. Отрицать это означало бы попытаться переписать историю", - говорил российский дипломат в 2008 г.

"В этом году мы все вместе торжественно отмечали 65-летие Победы во Второй мировой войне. Войне, приведшей к бесчисленным невинным жертвам, в том числе жертвам практической реализации различных теорий расового или этнического превосходства. Речь о вопиющих военных преступлениях и преступлениях против человечности, что подтверждено в том числе и приговором Нюрнбергского трибунала. Отрицать это означало бы попытаться переписать историю", - заявил Лукъянцев уже в 2010 г.

В 2012-м с аналогичной речью выступал глава департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Василий Небензя. Она предваряла резолюцию с чуть отличным содержанием — "Героизация нацизма: недопустимость определенных видов практики, способствующих эскалации расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости".

Читайте: Премия Страуса: День сурка Чуркина, спасатель Азаров и невезучий Депардье

Некоторые абзацы речи Лукьянцева почти дословно повторяются в выступлении Небензи.

"Сегодня мы все чаще сталкиваемся с ситуациями, когда торжественно открываются памятники нацистам, дни освобождения от нацизма объявляются днями траура, а те, кто выступает против того, чтобы предавать забвению память о воевавших в годы Второй мировой войны с нацизмом, подвергаются арестам", - отмечал в 2011 г. Лукъянцев.

"Сегодня мы все чаще сталкиваемся с ситуациями, когда торжественно открываются памятники нацистам, дни освобождения от нацизма объявляются днями траура, а те, кто выступает против того, чтобы предавать забвению память о воевавших в годы Второй мировой войны с нацизмом, подвергаются арестам", - повторял за коллегой в 2012 г. Нибензя.

Читайте: По Фрейду. Чуркин захотел "безнаказанности" для сбивших Boeing-777

В 2013 и 2014 годах речь Лукьянцева произносил другой дипломат — директор департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Анатолий Викторов. В 2013 г. Третий комитет обсуждал резолюцию "Борьба против героизации нацизма и других видов практики, способствующих эскалации расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости", а год спустя — "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, способствующими эскалации расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости". В 2015 г. речь прочитал помощник постпреда РФ в ООН Евгений Загайнов.

Представитель МИД РФ Мария Захарова оправдала это тем, что практика использования одних и тех же речей " нормальна, так как речь об официально согласованной позиции".

В сентябре 2011 г. Лукьянцев был награжден тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым медалью "За заслуги перед Отечеством" II степени "за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса РФ".

Читайте: В России напомнили, как Чуркин 30 лет назад оправдывался за другой сбитый "Боинг"

Как сообщал "ООН", в июле Чуркин заявил, что инциденты, подобные крушению малайзийского Boeing, следовавшего по рейсу MH-17, "случались и раньше", но международных трибуналов после этого не создавали.