УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Путина нет ни денег, ни желания "присоединять" Донбасс - Орешкин

28,7 т.
Путин

У президента Российской Федерации Владимира Путина нет ни возможности, ни желания "присоединять" оккупированные террористами территории востока Украины к РФ.

Такое мнение в статье для "Апострофа" высказал российский политолог Дмитрий Орешкин.

"Что касается Донбасса, то здесь, как мне кажется, ситуация абсолютно прозрачная. Присоединять эту территорию Путин не хочет и не может. Собственно говоря, он никогда и не обещал этого делать. У него нет ни денег, ни желания", - уверен он.

"К тому же, от него ждут именно этого, поэтому Кремль и не решится на такой шаг. Зачем ему лишнее наказание, да еще и лишние 3 млн человек, проживающие на разрушенной территории? Лучше пусть она будет в Украине, но только формально", - добавил Орешкин.

Читайте: "Мы вас туда не посылали": Кремль отправил Гиркина и Ко на "свалку истории" - Орешкин

Эксперт считает, что такое развитие событий в интересах Путина.

"С другой стороны, чем хуже дела обстоят с российской экономикой, тем больше Москва нуждается в какой-то символической победе. Она должна мобилизовать разочарованных людей", - допустил политолог.

"Война выручала Путина уже три раза. Первый раз — в Чечне — скачек рейтинга, второй раз — в Грузии, третий — Крым и Донбасс. Все эти войны завершались хотя бы символической, но победой. Потому что Крым "откусили", Абхазию и Осетию "прибрали", а в Чечне "порешали" — как того хотел Путин. С Сирией уже пошло не так… Я думаю, что в обозримом будущем у Путина хватит "мудрости" в подобные истории не вмешиваться. Так что на Донбассе была "гибридная война", а сейчас наступит "гибридный мир", - резюмировал он.

Читайте: Запад просто ждет: Орешкин пояснил, почему время играет против Путина

Как сообщал "Обозреватель", ранее Орешкин высказал мнение, что Запад будет добиваться легитимации нынешнего статуса Донбасса в каком-либо виде, поскольку его целью в первую очередь является предотвращение "горячей" фазы конфликта.