УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нас ждет гонка вооружений - немецкий эксперт

21,7 т.
Нас ждет гонка вооружений - немецкий эксперт

Кремль уже заявил, что признает выборы сепаратистов в Донецке и Луганске. Это закрепляет разделение Украины и усиливает опасность восстановления "холодной войны", пишет немецкий журналист и эксперт по России Инго Маннтойфель в DW.

Судя по всему, Россия станет единственной весомой страной, которая признает так называемые выборы, запланированные сепаратистами на 2 ноября в Донецке и Луганске. Однако Москва сделает больше, чем просто попытается придать легитимность этом новом политическом образованию.

Прежде всего, можно ожидать, что Россия возьмет на себя обеспечение территорий, которые решили отделиться от Киева, а также поможет вымученной войной и насилием населению перезимовать. Это правильно с гуманитарной точки зрения. Однако при этом не стоит забывать, что именно политика России стала решающей причиной военных действий там.

Новый "замороженный конфликт"

Посредством выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках сепаратисты хотят закрепить завоеванную ими власть. Им нужно легитимизировать свое отделение от украинской власти и усилить свои переговорные позиции не только по Киеву, но и ЕС и США. В результате на востоке Украины окончательно устанавливается новый "замороженный конфликт", управляемый из Москвы. На постсоветском пространстве подобных еще немало. И по сей день существуют возникшие в течение последних 25 лет сепаратистские образования в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии и Нагорном Карабахе.

Для российской политики такие "замороженные конфликты" - это привычное и, наконец, очень удобное поле для игры. Ведь, используя подставные структуры, в ходе бесконечных переговоров можно отстаивать российские интересы.

Более того, нерешенные территориальные конфликты в целом дестабилизируют страны, где произошел раскол. С помощью политики кнута и пряника Москва может влиять на местные общественные настроения и внутреннюю политику. Молдаване и грузины давно убедились в этом на собственном опыте.

Беспомощность Киева

На данный момент украинское руководство не может ничего противопоставить этой агрессивной российской политике: еще весной Киев без сопротивления отдал Крым. Попытки Украины с помощью оружия предотвратить отделению Донецкая и Луганская провалились летом с тяжелыми военными поражениями. В Минском протоколе о прекращении огня президент Украины Петр Порошенко должен фактически признать статус-кво, который сложился в восточной Украине.

К этому его вынудила не только военная слабость. Куда важнее, что Украина стоит перед большими политическими, экономическими и финансовыми вызовами. Только благодаря международной - читай, прежде всего, европейской - кредитной помощи Украине будет в состоянии собрать миллиардные суммы, которые она обязалась заплатить за газ во временных договоренностях с Россией. Крым и восточная Украина являются лишь двумя из многих проблем, стоящих перед новым украинским руководством.

Предотвращение угроз вместо партнерства

Так же, как и Украина, государства-члены ЕС и США не признают выборы в самопровозглашенных народных республиках в Донецке и Луганске. Впрочем, они фактически должны принять положение вещей, которое там имеет место. Однако, вопреки ожиданиям Кремля, Запад не вернется к привычному порядку дня - как это произошло после грузинской войны 2008 года.

Украинский кризис и российская политика в этом году начали новую эпоху в европейской политике безопасности. Вместо партнерства с Россией в центре внимания вновь предотвращения угроз. Следствием этого является наращивание оборонного потенциала в европейских государствах-членах НАТО. Эскадрильи российских военных самолетов, которые без уведомления летают над Северным и Балтийским морями, только усиливают впечатление, что это необходимо. Возможно, мы стоим перед новой гонкой вооружений.

Вместо доверия царит недоверие. Вместо широкого сотрудничества между Европой и Россией параллельно существовуют санкции и ограничено сотрудничество. В торговле, науке, космических полетах, внешнеполитических вопросах - везде стоит ожидать сворачивания контактов. Ястребы с обеих сторон этого потребуют.

Наконец, следует говорить о том, как не допустить новой "холодной войны". Однако существует опасность, что российская политика разделения Украины – как Германии в начале (первой) "холодной войны" - порождает конфронтацию между Востоком и Западом. С каждым днем остановить это становится все сложнее.