УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запрещая проведение всенародного референдума, власть попирает права человека — Цибенко

1,7 т.
Запрещая проведение всенародного референдума, власть попирает права человека — Цибенко

Решение Окружного административного суда г. Киева о запрете проведения 8 сентября сбора подписей для референдума, по определению интеграционного вектора Украины, противоречит всем основным демократическим принципам и фактически попирает права человека.

Об этом заявил член фракции КПУ в Верховной Раде Петр Цибенко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

"Кое у кого среди власть имущих закружилась голова, и они считают, что за вступление в ЕС можно заплатить любую цену, даже пожертвовав мнением граждан, - сказал, в частности, он.

По словам народного депутата, попытка придушить намерения украинцев участвовать в решении важнейших государственных вопросов и самостоятельно выбрать, в какой экономической структуре - в Таможенном союзе или ЕС должна находиться Украина, является проявлением диктатуры.

"Мы должны строить Европу у себя дома, но антидемократическими методами этого достичь нельзя", - констатировал П. Цибенко.

Напомним, 2 сентября пресс-служба Европейской партии Украины распространила информацию о том, что Окружной административный суд г. Киева запретил КПУ проводить собрания граждан с целью инициации проведения всеукраинского референдума относительно присоединения Украины к Таможенному союзу. Вторым решением Окружной суд открыл производство по упомянутому делу, назначив предварительное судебное заседание на 13 сентября 2013 года.