УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко требует вернуть контроль над границей на Донбассе

7,5 т.
Порошенко требует вернуть контроль над границей на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул важность восстановления контроля за неконтролируемыми участками украинско-российской границы.

Об этом он заявил представителю Украины в подгруппе по вопросам безопасности Евгению Марчуку на расширенном совещании с украинскими представителями в рабочих подгруппах Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, сообщается на сайте украинского лидера.

Президент потребовал положить конец преступному проникновению на украинскую территорию тяжелого вооружения и террористов.

По словам Порошенко, Украина требует от подписантов Минских договоренностей, в первую очередь, от Российской Федерации, полного выполнения Минских договоренностей, включая Протокол от 5 сентября 2014 года, Меморандум от 19 сентября 2014 года и Комплекс мероприятий от 12 февраля 2015 года.

"Это включает в себя верифицированное ОБСЕ прекращение огня, отвод тяжелой техники", - подчеркнул он.

Читайте: ОБСЕ не может подобраться к границе Украины с Россией

На встрече также говорилось о необходимости немедленного освобождения всех заложников. Этот вопрос, которым занимается подгруппа по гуманитарным вопросам, в которую входят Ирина Геращенко и Виктор Медведчук, был признан первоочередным.

Также шла речт о координации с международными организациями для облегчения попадания гуманитарной помощи на Донбасс с соблюдением всех международных процедур.

Порошенко обратил внимание представителя в подгруппе по политическим вопросам Владимира Горбулина, что начинать диалог о модальности проведения местных выборов возможно только после полного прекращения огня и отвода тяжелой техники, верифицированного ОБСЕ.

Читайте: Порошенко одобрил точку стыка границы Украины с ее соседями

Совещание состоялось вечером субботы, 16 мая. В нем также приняли участие премьер-министр Украины Арсений Яценюк, секретарь СНБО Александр Турчинов и представители силовых ведомств.

Как сообщал "Обозреватель", ранее пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян заявил, что Украина на данный момент не контролирует около 409,3 километров государственной границы в пределах Донецкой и Луганской области.