УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сербия категорически отказалась вводить санкции против России

7,8 т.
Сербия категорически отказалась вводить санкции против России

Надеющаяся на членство в Евросоюзе Сербия однозначно исключает любую возможность присоединения к экономическим санкциям ЕС против России в ответ на войну в Украине и дестабилизацию Кремлем обстановки на европейском континенте.

Об этом 25 ноября на пресс-конференции в Москве заявил посол Сербии в России Славенко Терзич, сообщает ZN,UA.

Читайте: Путина в Белграде встречали плакатами "Спаси Сербию от оккупации НАТО!"

"Наш премьер четко заявил, что никаких санкций в отношении РФ не будет. Это наш четкий и ясный ответ по этому вопросу", - сказал Терзич.

Более того, по его словам, в Сербии ожидают, что строительство газопровода "Южный поток" начнется "как можно скорее".

Как отметило издание, Александр Вучич, премьер-министр Сербии, в ответ на намек Евросоюза ввести санкции против России в обмен на вступление в ЕС заявил, что "никто не может приказывать, как Сербия должна себя вести". По его словам, Сербия ведет курс на присоединение к Европейскому союзу, но не собирается портить традиционно хорошие отношения с Россией, вводя санкции из-за Украины.

При этом западные СМИ уже отметили, что Сербия все больше разворачивается от Евросоюза к России из-за давления, который Кремль усилил на Белград с начала конфликта в Украине.

Читайте: В честь Путина в столице Сербии поставили памятник Николаю II

Как сообщал "Обозреватель", ранее спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин назвал "грубым и хамским заявлением" рекомендация Евросоюза в адрес Сербии проявить европейскую солидарность и присоединиться к экономическим санкциям против России.