УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин хочет вернуть Медведчука в украинскую политику - СМИ

28,8 т.
Путин хочет вернуть Медведчука в украинскую политику - СМИ

Президент России Владимир Путин пытается вернуть лидера "Украинского выбора" Виктора Медведчука в активную украинскую политику. Об этом пишет ZN.UA со ссылкой на источник из близкого окружения экс-президента Виктора Януковича, ныне находящийся в Москве.

Так, по его словам, Путин настаивает на участии Медведчука в переговорах не только потому, что тот является конфидентом президента РФ. Привлечение канцлера Германии Ангелы Меркель к "отбеливанию" главы "Украинского выбора" необходимо Путину для того, чтобы вернуть Медведчука в украинскую политику.

Читайте: Бродский назвал крупной ошибкой появление Медведчука на переговорах в Донецке

Механизм возвращения лежит через возможность сделать Медведчука губернатором Донецкой области. Нестор Шуфрич, также участвующий в переговорах, в свою очередь должен возглавить Луганскую область, пишет издание.

В дальнейшем, возглавив Донецкую ОГА, Медведчук должен будет использовать полученные плюсы - ресурсы самых населенных регионов - для поддержки его политсилы на предстоящих парламентских выборах, подчеркнул источник.

Ожидается, что вопрос о губернаторстве Медведчука будет поставлен (если уже не поставлен) в конфиденциальных переговорах президентов России Путина и Украины Петра Порошенко.

Источник в группе, занимавшейся подготовкой и проведением переговоров, рассказал, что во второй встрече в Донецке в пятницу Медведчук активного участия не принимал, больше молчал. При этом пока длилась встреча, он постоянно выходил для общения с сепаратистами.

Читайте: Бродский назвал крупной ошибкой появление Медведчука на переговорах в Донецке

Как отмечает источник, сложилось впечатление, что Медведчук консультировал представителей "ДНР" и "ЛНР" о том, на какие уступки Киеву стоит идти, и на какие не нужно соглашаться.