УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине начинает работу электронный реестр аграрных расписок

783
В Украине начинает работу электронный реестр аграрных расписок

Постановление Кабинета министров, которым утверждаются требования и порядок ведения электронного реестра аграрных расписок вступает в силу со вторника, 1 октября.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной службы по вопросам регуляторной политики и защиты предпринимательства.

Регистраторами будут выступать государственные нотариальные конторы и частные нотариусы, которые будут вносить в Реестр записи о выдаче аграрной расписки; передаче прав кредитора по аграрной расписке; изменении сведений о кредиторе или других сведений об аграрной расписке; прекращении аграрной расписки.

Кроме того, в Реестр будут вноситься записи о товарных и финансовых аграрных расписках, выданных в Украине.

Стоит отметить, что нотариус, который не является регистратором, не позднее следующего рабочего дня после нотариального удостоверения аграрной расписки направляет два ее экземпляра регистратору, который в день их поступления вносит соответствующую запись в Реестр и в течение одного рабочего дня после внесения такой записи возвращает один экземпляр аграрной расписки нотариусу, а второй - передает кредитору по аграрной расписке.

Напомним, Госпредпринимательства также инициирует создание электронного реестра больничных листов.