УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запорожские депутаты поддержали введение выборности губернаторов в Украине

9,4 т.
Запорожские депутаты поддержали введение выборности губернаторов в Украине

В Киеве состоялся форум запорожской общественности в поддержку внесения изменений в Конституцию по выборности губернаторов.

В мероприятии приняли участие депутаты Запорожского областного и городского совета, а также депутаты Энергодарского горсовета. Участники дискуссии едины во мнении о том, что выборность губернаторов должна быть поддержана всеми демократическими силами Украины, сообщает "Сегодня".

В своем обращении к участникам форума заместитель председателя Запорожского облсовета, глава фракции "Самопомощь" Владислав Марченко отметил, что проект решения Запорожского облсовета в поддержку выборности губернаторов уже внесен в п овестку дня на следующую сессию: "Номер 30 в повестке дня есть этот проект решения, я его внес. Он идентичен абсолютно тому, что внесли в Киеве. Сегодня мы собираем голоса, которые смогли бы помочь обратиться к президенту и к Верховной Раде. Конечно, я поддерживаю эту инициативу. Проект решения я внес еще недели две назад. С большим сопротивлением по процедуре, его повесили все-таки в повестку дня".

Лидер фракции "Батькивщина" в Запорожском облсовете, экс-губернатор Запорожской области Александр Старух отметил, что его фракция полностью поддерживает выборность губернаторов и это зафиксировано в программе партии. "У партии эта позиция, закрепленная в программе. Я думаю, даже президент до выборов президентских поддерживал выборность губернаторов. Но декларировать и выполнять – это разные вещи. Дело такое, надо отвечать за свои слова".

Читайте: В ту же лужу: эксперты рассказали, как досрочные выборы Рады ударят по Украине

Известный политолог, политический эксперт телеканала "112" Юрий Дудкин в своем выступлении отметил: "Сейчас власть абсолютно безответственна. Она не отвечает ни за что. 25 лет идут назначения. Общество не избирает этих людей. Надо ломать эту систему. Первый шаг к этому сделал Киевский областной совет, который призвал всю страну к выборности губернаторов. Власть сильно перепугалась и заменила киевского главу ОГА". Политолог отметил, что совсем скоро настанет время, когда народ будет назначать своих руководителей, поскольку согласно Конституции именно народ является источником власти.

Политолог Павел Карназыцкий также считает, что власть боится выборности губернаторов. "Старая политическая система заканчивает свое существование. Можно продлить ее существование, но это контрпродуктивно", отметил он.

Участники форума отметили, что в Запорожье накопились нерешенные социальные проблемы. "У нас катастрофа с транспортом, катастрофа с ЖКХ, катастрофа с экологией. Народ с трудом выживает в этих условиях. Мы хотим сами решать свою судьбу. Киев только отбирает наши ресурсы, наши налоги. Как говорил лидер Народного руха Украины Вячеслав Черновол народ должен решать свою судьбу и выбирать своих лидеров", говорит участница форума, пенсионерка из Запорожья Галина Ершова.