УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Напав на Украину, Путин ускорил агонию своей власти в России - политолог

31,7 т.
Напав на Украину, Путин ускорил агонию своей власти в России - политолог

Все, что делает президент РФ Владимир Путин сейчас в Украине, безумно драматически ускоряет политические процессы в России, которые подрывают его власть и ускоряют агонию его власти. Об этом заявила российский политолог, ведущий научный сотрудник Фонда Карнеги Лилия Шевцова в интервью ЛІГАБізнесінформ.

Говоря о достигнутом в Минске соглашении, Шевцова отметила, что, несмотря на всю его зыбкость, оно необходимо всем. "Глядя на минское соглашение со стороны, я могу прийти к такому же выводу, к которому, очевидно, пришли очень многие украинские наблюдатели. Это - вынужденное, тактическое перемирие и в нем нуждаются обе стороны - и Порошенко и Путин", - сказала Шевцова.

Читайте: Винницкие активистки "запустили Путина в космос"

По ее словам, Украина сегодня исчерпала вариант силового противодействия России и вариант силового освобождения донецкого региона.

"Украина обескровила себя. Путин тоже нуждается в определенном перемирии. И не потому, что у него сейчас не хватает военно-технического ресурса. Ему нужно подумать, осмотреться, что делать дальше. Быстрая победа на юго-востоке Украины у него не получилась, он попал под санкции. Они кусаются, но вполне перевариваемы. Санкции пока не обрушивают власть Путина и его экономику. Но Путину выгоднее сейчас закрепиться, посмотреть и возможно, найти другие способы удушения Украины", - сказала политолог.

Комментируя сложившуюся ситуацию, она заметила, что Путин рассматривает минское соглашение как паузу, во время которой можно рассмотреть другие сценарии уничтожения Украины.

Читайте: Российский эксперт заверил, что Путину не нужен сухопутный коридор в Крым

"Дальнейшие действия Путина в Украине все равно будут направлены на подрыв украинского государства. Но вы также должны понимать, что Украина для Путина - это всего лишь лаборатория. Скажем так, это поле для игры в гольф с Западом. Когда я говорю о поле для гольфа с Западом, то не хочу обидеть великую страну. Просто одно не исключает другого", - сказала Шевцова.

Как она отметила, уходящая на Запад Украина забирает с собой легитимацию российского государства, и Великая Россия остается Московией.

"Сейчас в Украине Путин сдерживает Запад как цивилизацию. Классик политической науки Френсис Фукуяма оказался совершенно неправ, когда сказал о конце истории - в Украине началась новая эпоха столкновения русского самодержавия с западной цивилизацией", - добавила Шевцова.

Читайте: Донецкий "сектор Газа"

Коснувшись во время интервью тезиса о том, что "Без Украины не будет Российской империи", политолог сказала, что Путин, как человек, который столько времени провел в высоких кремлевских коридорах, начинает осознавать генетический код российской власти.

"Он, начитавшись исторических книг (а он читает исторические книги) осознал, что без Украины очень трудно подтвердить легитимацию, как российского православия, так и российского государства, которое якобы ведет свое начало с Киевской Руси. Украина, уходящая на Запад, забирает с собой легитимацию российского государства, и мы остаемся Московией, которая была населена непонятно кем. Россия тогда должна будет начать отсчет своей истории не с тысячелетней истории христианства и Крещения Руси, а Андрея Боголюбского, с XII века - а это уже совсем другая история", - сказала Шевцова.

Читайте: Илларионов назвал особый статус Донбасса стратегической ошибкой Украины

Исходя из этого, по ее словам, нетрудно понять какую важную роль играет Украина для России.

"Украина для России - это защита собственной истории, а значит и государства… Это защита Кремлем собственной легитимации… Это предотвращение Майдана в России… Это вызов для Европы и западного мира. Вы встряхнули спящую, парализованную Европу и сказали: "Ау, вы там спите? А мы боремся за ваши ценности"", - отметила Шевцова.

Она также отметила неготовность Европы к таким разительным переменам в отношениях с Украиной.

"Европа на ваши просьбы на самом деле отвечает вам: "Мы вас не хотим, мы к вам не готовы". Вот тут вопрос, разбудит ли Украина Запад или нет? И в этом огромная драма Украины. Вы проснулись, когда западный мир к вам оказался не готов. В 1989 году, когда началась распадаться мировая система социализма, Запад горел желанием и хотел обнять балтийские государства, Польшу, Венгрию, Чехословакию и так далее. Им создавали условия, пусть и жесткие. Их приняли и в НАТО и в ЕС, им помогли", - сказала Шевцова.

Читайте: Немцов: закон о статусе Донбасса неугоден ни Путину, ни Порошенко

По ее словам, сейчас Запад все еще отторгает Украину от себя, которая рассматривается политиками как обуза. Но просыпающееся на Западе общественное мнение работает на украинцев.

"Сейчас Запад Украину не примет, он к вам не готов, он не готов к поступку. В НАТО и основных столицах сегодня одни паралитики и политические карлики. Но эти карлики переизбираемы, через 2-3 года к руководству ЕС придут новые поколения, и если вы выстоите и не свернете с пути, то это будет ваша победа", - сказала Шевцова.

Она также критически охарактеризовала нынешнюю украинскую элиту, которая, по ее словам, является транзитной.

"Эти люди из прошлого и, может быть, она (нынешняя элита. – Ред.) и хочет повести страну в будущее, но, будучи из прошлого, видит задачу в том, чтобы удержать плацдарм. Чтобы не скатиться в прошлое, и передать вашему политически незрелому поколению, поколению 30-летних, управление страной. Для того чтобы майдановское поколение окончательно созрело для управления страной, нужно 3-4 года", - отметила Шевцова. Самое главное для Украины, по ее словам, не сдаваться и не останавливаться, поскольку Путин останавливаться не будет.

Читайте: В России боятся смерти Путина

"Никто не может сказать, что будет завтра. Путинский режим вошел в период агонии. Но агония может продолжаться долго. Агония Османской Империи продолжалась 300 лет. Но Путин ускоряет этот процесс. Реальная путинская база - это 15% доверия. Остальных он просто активно зомбирует и деморализует", - сказала Шевцова, добавив, что экономические санкции существенно приближают конец политической карьеры Путина.

"Я надеюсь на экономический кризис в России, как на спасение для страны. Есть небольшой шанс, что экономический кризис разбудит российское общество. Санкции приближают этот кризис, но он имеет также и свои собственные причины. Мне даже пока трудно сказать, как санкции усиливают, углубляют кризис. Я бы сказала так: санкции добавляют кризису скорость, немного повышают температуру, но они пока не гибельны для путинской системы. Впрочем, к весне санкции могут создать уже большие неприятности. Путин это понимает и хочет в оставшийся до весны промежуток решить проблему Украины", - добавила Шевцова.

Читайте: Крым вскрыл Веймарский синдром россиян – Белковский

Российский политолог сказала, что Украине следует опасаться не только военного наступления российских войск, поскольку оккупированный Крым не сможет пережить зиму без украинских ресурсов.

"Вы не должны забывать другую площадку борьбы Путина за Украину - это сфера украинской коррупции, подкупа украинской элиты. Россия ведь будет участвовать в украинских парламентских выборах, она будет подкупать политиков и олигархов. Практически все ваши олигархи имеют источники обогащения в России", - подчеркнула Шевцова. Затем она добавила, что Кремль будет участвовать в предвыборной борьбе. Украинское общество, по ее словам, должно проявить бдительность и не допустить появления в Раде кремлевской пятой колонны.

Читайте: Путин полностью теряет управление, не замечая, что творится у него под носом -Ходорковский

Как сообщал "Обозреватель", 5 сентября в Минске прошла встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе с участием представителей Украины, РФ, ОБСЕ и террористов.

В этот же день Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении огня.

ОБСЕ опубликовала полный текст минских договоренностей, которые включают в себя 12 пунктов.

Напомним, российский политолог, социолог и публицист Станислав Белковский предрек российскому президенту Владимиру Путину дворцовый переворот, который станет результатом экономической и дипломатической изоляции России.