УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совет Европы также поддержал план Порошенко

3,1 т.
Совет Европы также поддержал план Порошенко

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд поприветствовал предложенный президентом Петром Порошенко план мирного урегулирования ситуации в восточных регионах Украины.

Об этом он заявил в Страсбурге, сообщает Укринформ.

"Президент Порошенко имеет нашу всестороннюю поддержку своего мирного плана для Восточной Украины. Это важный шаг на пути к установлению прочного мира и стабильности в Украине", - сказал Ягланд.

Читайте: Порошенко пообщался с жителями Славянска: объявляю прекращение огня! Видеофакт

По его мнению, на нынешнем этапе важно, чтобы все стороны воздерживались от насилия, уважали права человека и верховенство закона.

"Поэтому я приветствую приказ о прекращении огня, отданный Президентом Украины Петром Порошенко, и надеюсь, что это позволит создать необходимые условия для переговоров, которые должны состояться как можно скорее", - сказал он.

Читайте: Баррозу призвал РФ публично поддержать план Порошенко

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко в ходе первой рабочей поездки на Донбасс представил мирный план по урегулированию ситуации в восточных регионах страны, сказано в сообщении на сайте главы государства.

План состоит из 15 шагов и предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, освобождение заложников.