УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине начато 223 уголовных производства за сепаратизм

2,3 т.
В Украине начато 223 уголовных производства за сепаратизм

Всего по фактам преступлений, связанных с проявлениями сепаратизма и посягательством на территориальную целостность государства правоохранительными органами начато и расследуется 223 уголовных производства, в том числе 43 - органами прокуратуры. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Шесть уголовных производств связаны с фактами бездействия должностных лиц государственной власти и правоохранительных органов на территории Донецкой области относительно прекращения проявлений сепаратизма и массовых нарушений общественного порядка.

Читайте: Сепаратисты Донетчины еще не определились с датой "референдума"

В частности прокуратурой расследуется уголовное производство по ч.2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины в отношении должностных лиц государственной районной администрации, районного совета, районного отдела милиции и прокуратуры Волновахского района Донецкой области, которые не приняли надлежащих мер по пресечению незаконных действий на территории района, направленных на насильственное изменение и свержение конституционного строя в Украине.

Читайте: Путин планирует провозглашение независимости Юго-Востока Украины на 21 апреля – депутат Германии

Как сообщал "Обозреватель", органами прокуратуры расследуется уголовное производство в отношении командира батальона патрульно-постовой службы Горловского городского управления ГУ МВД Украины, который вместе с частью подчиненных ему работников милиции перешел на сторону вооруженных преступников.