УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полгода у руля: СМИ подсчитали плюсы и минусы премьерства Гройсмана

9,2 т.
Владимир Гройсман

14 октября исполнилось полгода, как Верховная Рада одобрила назначение Владимира Гройсмана премьер-министром Украины, который тогда же, выступая перед парламентариями, пообещал видимые результаты работы уже через шесть месяцев.

Газета "Сегодня" проверила, что из обещанного удалось премьеру, а над чем еще стоит поработать.

Плюсы:

Дороги и приоритеты

По словам экспертов, одним из плюсов Владимира Гройсмана на посту премьера является его хозяйственность.

Читайте: "Позорная ситуация": Гройсман извинился перед иностранцами и пообещал электронные визы

"Он дипломатичен и умеет договариваться, держит более плотный контакт с бизнесменами, чаще, чем его предшественники, наведывается с визитами в области", — считает политолог Андрей Бузаров.

Также отмечается, что Гройсман уделяет больше времени инфраструктурным вопросам, к примеру, сейчас всерьез взялся за ремонт дорог и уже до конца года в Кабмине обещают отремонтировать до 2 тысяч км автобанов.

Инвестиции и промышленность

Эксперты уверены, что Гройсман — человек действия с сильным характером. За полгода он успел провести через ВР законопроект о дерегуляции рынка лекарств, создать "таможенную сотню", перевести все госзакупки в систему Prozorro, на днях заработает Офис сопровождения инвестиций при Кабмине, а до конца месяца по его инициативе должен заработать Нацкомитет восстановления промышленности в ВР.

Читайте: Украина присоединилась к Международной хартии открытых данных - Гройсман

Реформатор в глазах Запада

Еще одна заслуга премьера — благосклонность к нему западных партнеров.

"После безапелляционных и резких шагов в первый месяц на своем посту он в их глазах выглядит как решительный реформатор, который готов сотрудничать. Это лишний раз доказывает присутствие в группе международных советников при Кабмине Лешека Бальцеровича и Ивана Миклоша. А для Украины очень важно иметь премьера, которого уважают и которому доверяют в Европе", — считает политолог Владимир Фесенко.

При этом, по его словам, Гройсман избегает беспрекословного выполнения требований Запада и пытается их смягчить (как с пенсионной и земельной реформами).

Читайте: Медведев: матерная перепалка между Гройсманом и Зубко - это не режиссура

Стабильность и бюджет в срок

Возможно, пока не самой заметной, но важной заслугой премьера является его исполнительность.

Так, в 2016 году в первый раз за долгое время проект бюджета был согласован и подан в Раду вовремя, то есть до 15 сентября, как это и прописано в законе.

Также из исполненных обещаний политологи называют рост ВВП: по данным Госстата, ВВП во втором квартале по сравнению с первым вырос на 0,6%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — на 1,3%.

Читайте: "Вопрос исчерпан": Зубко поведал о примирении с Гройсманом после матерной перепалки

Минусы

Неясный образ

Среди минусов премьера политологи называют неопределенный образ политика в глазах украинцев.

"Несмотря на то, что он уже полгода работает, принимает сложные решения, у него так и не получилось пока избавиться от амплуа "человека президента". И все, что он делает, общественность оценивает через призму гаранта, и порой это играет далеко не на руку", — считает политолог Андрей Бузаров.

По его словам, непопулярные в народе, но необходимые для реформ и кредитов решения тоже не добавляют Гройсману рейтинга в глазах общественности: "Он является заложником экономической обстановки в стране", — говорит Бузаров.

Читайте: Гройсман поддерживает: в Раде оценили шансы на отмену "закона Савченко"

Слабая поддержка в парламенте

Одним из недостатков работы премьер-министра также называют его слабую коммуникацию с парламентом.

"Из-за проблем с формированием парламентского большинства ему тяжело дается проводить разработанные законопроекты через Раду. В идеале премьеру нужна собственная политическая сила, как это было с его предшественниками, которая будет собирать голоса и лоббировать продвижение необходимых реформ. А Гройсман же является участником чужой партии, но который стремится быть политически самобытным. Правда, без дополнительной поддержки и инструментария это очень сложно осуществить", — считает политолог Владимир Фесенко.

Читайте: Гройсман: нападение на посольство РФ всего лишь хулиганство

Нереализованная медреформа

Что касается самых проблемных зон влияния Гройсмана, то среди них эксперты называют Минздрав, который вот уже полгода остается без главы, а недавно там появилась только исполняющая обязанности Ульяна Супрун.

Правда, по мнению его коллеги Владимира Фесенко, Минздрав традиционно был одним из самых проблемных министерств, ничего нового не происходит: "Оно было проблемным и при прошлом премьере, только в последнее время там постоянно были смены команды".

Читайте: Гройсман назвал условия, при которых Украина согласится на мир с Россией

Пока нет прорыва

Очень спорным, по мнению экспертов, является аккуратная тактика Гройсмана как руководителя. Действительно, многие рейтинги показали, что темп реформ в Украине за последние полгода существенно снизился.

Но при этом, по мнению Фесенко, такой стиль управления скорее плюс.

"Зато он смог удержать ситуацию под контролем, и без проблем и конфликтов пройти стартовый отрезок своего премьерства", - добавил политолог.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что из Кабмина Гройсмана могут уйти два министра.