УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС и США принуждают украинских политиков к миру

2,4 т.
ЕС и США принуждают украинских политиков к миру

Противостояние в центре Киева, перешедшее в попытку разгона Майдана вызвало шквал заявлений со стороны западных политиков. И если днем евро-чиновники и дипломаты надеясь на урегулирование ситуации мирным путем выступали с общими заявлениями, то ближе к вечеру перешли к ультимативным требованиям и жестким условиям.

Днем представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила о своей "глубокой обеспокоенности" эскалацией противостояния в Киеве и сообщениями о жертвах. Я осуждаю любое применение насилия, в том числе в отношении государственных или партийных зданий".

В свою очередь министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призывал стороны противостояния в Киеве к сдержанности и политическому компромиссу.

"Украина, похоже, готова вырвать поражение из пасти успешных переговоров. Сдержанность и политический компромисс срочно необходимы", - написал Сикорский в своем Твиттере.

Читайте: Брок пригрозил санкциями не только Украине, но и России

Посол США в Украине Джеффри Пайетт в своем Твиттере написал, что "политикой нужно заниматься в Раде, а не на улице".

Депутат Европарламента Витаутас Ландсбергис предупредил об опасности дискредитации Майдана.

"Кто-то устраивает провокации. Вторжение в помещение офиса Партии регионов и его поджог – это слишком. Такие действия только подливают масла в огонь конфликта.", - заявил известный литовский политик.

Ландсбергис также предупредил об опасности дискредитации Евромайдана в глазах Европы: "Я также боюсь, как бы европейцы не махнули рукой на Украину: мол, украинцы не способны договариваться, был очередной шанс, но он снова упущен. Это опасно, когда этот украинский подъем за свободу будет скомпрометирован такими действиями, как 18 февраля".

Читайте: Гриценко заявил, что в Киев едет аэромобильный полк из Николаева

Если Ландсбергис выразил обеспокоенность, что ЕС может потерять интерес к Украине, то глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о возможности введения санкций против людей, спровоцировавших беспорядки в Киеве.

"Вне зависимости от того, по чьей вине в Киеве и других украинских городах произошло кровопролитие, можно ожидать от ЕС пересмотра своей позиции и введения санкций против ряда людей", - говорится в заявлении министра.

Последним отреагировал на ситуацию Белый Дом, выступившим с заявлением, содержащим ряд требований к украинской власти

"Мы призываем президента Януковича немедленно приступить к урегулированию ситуации и покончить со стычками на Майдане. Мы также призываем его возобновить диалог с лидерами оппозиции сегодня, чтобы разработать консенсусный путь для Украины", - говорится в заявлении.