УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Олейник: Россия проиграет от блокирования украинского импорта

795
Олейник: Россия проиграет от блокирования украинского импорта

Народный депутат от Партии регионов Владимир Олейник считает, что Российская Федерация проиграет от действий своей таможенной службы в отношении украинских товаров. Об этом он заявил в интервью "Интерфакс-Украина", комментируя информацию о том, что Таможенная служба РФ с 14 августа фактически остановила весь украинский импорт.

"Если это отвечает действительности, и есть какие-то тенденции на увеличение подобных препятствий передвижения товара, то, безусловно, от этого проиграет и Россия, потому что рынок нашей продукции там (в Российской Федерации. – Ред.) не заполнит никакой Китай", - сказал Олейник, передает пресс-служба ПР.

По его мнению, "от того, что будет остановлен рынок, что создаются препятствия в передвижении украинской продукции, которая является одной из лучших, если брать в сравнении с российской и китайской, от этого пострадают сами россияне".

"Так нельзя разговаривать с соседями, суверенными государствами, если есть какое-то предложение к объединению", - считает парламентарий.

Он отметил, что Украина "хочет развиваться по правилам рыночной экономики".

"Я не думаю, что это вызовет какое-то большое уважение со стороны украинцев, которые достаточно симпатизируют России. Такая форма неприемлема", - подчеркнул политик, добавив, что "дружбу, взаимное уважение строят не на страхе, что ты что-то потеряешь, а на том, что ты приобрел от общения, объединения".

Он также сообщил, что создается впечатление, что "Украину пытаются нецивилизованным способом склонить к объединению с Таможенным союзом".

По его словам, целью газового соглашения, которое подписала Юлия Тимошенко, было заставить Украину вступить в Таможенный союз.

"Это целая цепь каких-то таких нецивилизованных, неевропейских методов приглашения", - сказал Владимир Олейник.

"Не может быть объединения в состоянии постоянных конфликтов с соседями", - уверен он.