УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России из истории Крыма вычеркнули крымских татар и их депортацию

17,7 т.
В России из истории Крыма вычеркнули крымских татар и их депортацию

Во всех российских школах состоится классный час "Мы вместе" посвященный присоединению Крыма к РФ, однако в подготовленной исторической справке для классных руководителей нет ни слова о поражении России в Крымской войне, ни слова о крымских татарах и их депортации.

Рекомендации к проведению классного часа опубликовал Московский методический центр.

Ранее сообщалось, что Минобрнауки России готовит рекомендации по проведению разъяснительных уроков для школьников и студентов о ситуации в Крыму.

Разработку рекомендаций в ведомстве связывают с необходимостью того, чтобы педагоги и учащиеся "понимали смысл всех событий, которые происходят в Крыму и в Украине, а также смысл принятых решений со стороны России".

Российские блогеры уже изучили рекомендации.

"Опубликованы материалы к проведению классного часа "Мы вместе" на тему присоединения Крыма. Открываю историческую справку. Ни одного слова про крымских татар. Их нет и никогда не было", - написала блогер proshloe.

Относительно присоединения Крыма к УССР в рекомендациях к классному часу говорится: "В 1954 году Крымская область была передана в состав УССР согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР без указания статуса Севастополя, являвшегося на тот момент городом республиканского подчинения РСФСР. В указе говорилось, что Крым является естественным продолжением южных степей Украины, и "из географических и экономических соображений передача Крымской области в состав братской Украинской республики целесообразна и отвечает общим интересам Советского государства". Таким образом, были нарушены Конституция РСФСР и законодательная процедура", - делают выводы авторы исторической справки.