УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Санкт-Петербурге осудили неонацистов за убийство десятерых человек

7,1 т.
В Санкт-Петербурге осудили неонацистов за убийство десятерых человек

Санкт-Петербургский городской суд приговорил к тюремным срокам членов неонацистской группировки NS/WP "Невоград". Они признаны виновными по статьям "убийство", "возбуждение ненависти либо вражды", "покушение на убийство", "хулиганство" и "незаконный оборот оружия". Об этом сообщает ВВС-Russia.

На скамье подсудимых находились девять человек. Восемь из них получили реальные сроки от 3 до 24 лет в исправительной колонии строгого режима, один - два года лишения свободы условно.

Один из подсудимых пришел на заседание суда в майке с символикой украинского батальона МВД "Азов".

Группа была создана в Санкт-Петербурге в 2009 году Георгием Тимофеевым. Помимо него, в группу входили 11 молодых людей в возрасте от 17 до 24 лет.

За год, по данным следствия, они совершили десять убийств, пять покушений на убийство, подорвали автобусную остановку и подожгли храм.

Сам Тимофеев в 2012 году был осужден в 2012 году на 13 лет колонии по условиям сделки со следствием.

Читайте: В Донецке террористы выкрали студентов медуниверситета

Сайт Фонтанка.ру приводит подробное описание преступлений неонацистов.

Первый преступный эпизод, попавший в дело, зафиксирован 6 апреля 2009 года – символическая дата рождения "Невограда". Арсений Мирошниченко и Дмитрий Абалишин участвовали на проспекте Шаумяна в ножевой расправе над приезжим из Узбекистана, Роман Вейц снимал убийство на камеру для публикации в интернете. Руководил акцией Георгий Тимофеев, ранее признанный лидером "Невограда" и приговоренный летом 2012 года к 13 годам колонии по условиям сделки со следствием.

17 августа 2009-го Евгений Корябкин и уже осужденный на 4,5 года Дмитрий Недугов подожгли "коктейлями Молотова" приход православного храма во имя Казанской иконы Божьей Матери на проспекте Стачек. Мотивом назвали привлечение внимания общественности к националистическому движению. Преступление квалифицировали как хулиганство.

Через 12 дней, как установил суд, Герман Венгервельд и Валентин Мумжиев заживо сожгли двух женщин в припаркованном на проспекте Культуры автомобиле "Запорожец". Мотив социальной ненависти, впрочем, суд отверг на том основании, что бездомные в силу своей апатичности и мизерной роли в жизни общества социальную группу не образуют. На месте преступления присутствовал и Кирилл Присяжнюк, но по обвинению в убийстве с особой жестокостью его оправдали. Он стоял в стороне от автомобиля.

Читайте: В центре Киева националисты разгромили отделение "Сбербанка России"

14 ноября 2009-го они же (Венгервельд, Мумжиев, Присяжнюк), как считало следствие, изготовили муляж взрывного устройства из пластилина и электронных часов с проводами и изолентой. На коробке Присяжнюк нарисовал свастику и написал "Хасис" – фамилию задержанной по подозрению в убийстве адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой. Муляж устройства оставили в вагоне метрополитена. Однако суд не признал его виновным в хулиганстве и оправдал.

Эпизод с подрывом мусорной урны в ноябре 2009 года лишил "Невоград" права на присяжных. Георгий Тимофеев и Артем Завьялов заложили маломощное взрывное устройство у остановки транспорта на Заневском проспекте и привели в действие. Осколки попали в ногу случайному прохожему, повредили автомобиль и разбили три стекла. Следственный комитет счел этот взрыв терактом, но суд признал квалификацию явно натянутой. Взрыв произошел в безлюдном месте, явно не был нацелен на устрашение населения и причинение значительного ущерба, да и заставить госорганы принимать нужные для нацдвижения решения в области межнациональной политики никак не мог. Обвинение в теракте, за который прокуратура просила приговорить его к 12 годам, с Завьялова сняли, сменив на статью "Хулиганство".

Читайте: Националисты помешали провести крестный ход сепаратистов у Лавры

"Невограду" вменили убийство африканца Карлоса Менди на проспекте Ветеранов 25 декабря 2009 года. Как установил суд, удары наносили Тимофеев и Валентин Мумжиев, а Корябкин снимал убийство по национальному мотиву на видео. Эту запись с обращением к националистическому движению опубликовали в интернете под названием "Новый год – новый террор". Текст обращения, стоя на фоне свастики, зачитывал Присяжнюк.

Убийство Менди увенчало целую серию нераскрытых убийств и покушений, совершенных членами "Невограда" в 2009 году. С ножами по двое-трое они нападали на прохожих с неславянской внешностью. География экстремистских преступлений – Купчино, "Елизаровская", "Ломоносовская", проспект Шаумяна, "Ладожская". Всего, как установили на судебном следствии, на счету членов "Невограда" семь убийств, восемь погибших, четыре покушения, хулиганство, экстремизм, незаконный оборот взрывчатых веществ.