УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия собирается отправить "гуманитарную помощь" на Донбасс

20,0 т.
Россия собирается отправить 'гуманитарную помощь' на Донбасс

28 мая МИД Российской Федерации направило МИД Украины ноту о необходимости согласовать отправку "гуманитарной помощи" в виде медикаментов из России в восточные регионы Украины. Соответствующая информация размещена в Фейсбуке МИД РФ.

Такое решение российская сторона мотивировала тем, что в ее адрес "поступают настоятельные обращения от граждан и организаций, находящихся в зоне конфликта в восточных регионах Украины, где в результате силовых действий имеются человеческие жертвы и многочисленные пострадавшие, с просьбой об оказании срочной гуманитарной помощи, прежде всего медикаментами и медицинскими препаратами".

Читайте: МИД Украины поставило России условия нормализации отношений

В связи с этим Россия предложила украинской стороне в кратчайшие сроки принять необходимые меры по обеспечению срочной доставки российской "гуманитарной помощи" в затронутые конфликтом регионы.

Конкретные маршруты и условия транспортировки такой "гуманитарной помощи", отмечается в ноте, могли бы быть согласованы в рабочем порядке по линии соответствующих российских и украинских ведомств.

"С учетом чрезвычайного характера сложившейся ситуации российская сторона рассчитывает на максимально оперативный ответ украинской стороны на данное обращение", - сказано в сообщении.

Читайте: СБУ задержала 8 украинцев, ехавших в Москву в тренировочный лагерь для террористов

Напомним, вчера МИД Украины выразило решительный протест в связи с очередным прорывом на украинскую территорию со стороны России группы вооруженных террористов.

"Есть все основания утверждать, что отправка российских террористов на территорию Украины организуется и финансируется под непосредственным контролем Кремля и российских спецслужб", - заявили в министерстве.